Матвиенко могут поменять на Нарышкина в Совете Федерации

В средствах массовой информации появилась новость о том, что Валентина Матвиенко может уйти с поста главы Совета Федерации. Сразу появились слухи, что её заменит Сергей Нарышкин, который на данный момент возглавляет ведомство внешней разведки. Пока никто не давал конкретных комментариях по этому поводу. Есть большая вероятность, что возможная отставка не состоится в ближайшее время, хотя и идет в правительстве и во всех властных структурах курс на омоложение кадрового состава.

В Кремле ничего не знают о возможной отставке председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Информация об уходе Матвиенко ранее появилась в СМИ

«В Кремле об этом ничего не известно. К тому же, сама Валентина Ивановна уже отреагировала на эти новости», — заявил Песков.

Утром, 17 апреля, ряд федеральных СМИ сообщил, что Матвиенко может покинуть Совет Федерации, а ее место займет директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Пресс-секретарь Матвиенко назвал сообщения «слухами» и отказался их комментировать.

В частности, свой пост может оставить спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Наиболее вероятным кандидатом на её место называют главу службы внешней разведки Сергея Нарышкина. Это может быть связано с усилением силовой вертикали, считает политолог Дмитрий Орешкин.

Сама Матвиенко, по информации «Коммерсанта», может возглавить Пенсионный фонд. Пресс-секретарь спикера Владислав Пономаренко называет публикацию слухами.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего неизвестно о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

“В Кремле ничего (об этом) неизвестно. Потом, насколько я знаю, сама Валентина Ивановна уже отреагировала на эти новости”, – сказал Песков журналистам.

Ранее газета “Коммерсантъ” со ссылкой на источники в госструктурах сообщила, что в ближайшие месяцы спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко может покинуть свой пост и возглавить другую структуру, а наиболее вероятный кандидат на ее место – глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

В пресс-службе Совета Федерации не стали комментировать сообщения о предстоящем уходе Матвиенко с поста спикера верхней палаты российского парламента, назвав такую информацию слухами.

“Мы не комментируем слухи в газетных публикациях”, – сказал “Интерфаксу” пресс-секретарь Валентины Матвиенко Владислав Пономаренко.

В СВР эту информацию назвали слухами, не имеющими под собой оснований

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего неизвестно о возможной отставке спикера Совета В Кремле обсуждают смену спикера Совета федерации, рассказали собеседники Дождя, близкие к администрации президента и Федеральному собранию. Заменить Валентину Матвиенко может бывший спикер Госдумы, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Спикер Совета Федерации 7 апреля отметила 70-летие концертом в Большом зале Академической филармонии Санкт-Петербурга. «Российская газета» писала, что среди гостей были первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев пропустили мероприятие, но на фотографиях есть жена главы правительства Светлана Медведева.

  • К юбилею Матвиенко получила высшую государственную награду — орден Святого апостола Андрея Первозванного (вручается «за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России»).
  • Праздник выглядел как прощание Матвиенко с публичной политикой, считают собеседники Дождя. По мнению одного из них, роль в ее уходе могло сыграть задержание сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, которое впервые произошло прямо во время заседания Совета Федерации и о котором Матвиенко узнала в последний момент.
  • Собеседник в Кремле отмечает, что у Матвиенко могли быть личные проблемы, хотя в целом она в хорошей форме и в состоянии выполнять все возложенные на нее функции, в том числе «уравновешивать» инициативы нижней палаты и ее председателя Вячеслава Володина (Дума и Совет Федерации, говорит источник, в последнее время часто спорят по поводу законопроектов).

В начале апреля спикер Госдумы Вячеслав Володин спровоцировал новое обсуждение изменений Конституции — он предложил разрешить нижней палате участвовать в формировании правительства. Дмитрий Медведев в ответ написал в фейсбуке, что фундаментальные изменения Конституции не нужны, но развитие политической системы «может вызвать вопросы о донастройке функционирования отдельных институтов власти».

В пресс-службе Матвиенко Дождю сказали, что не комментируют «слухи» и «домыслы». Там отметили, что в последние два месяца такие сообщения стали часто появляться в телеграм-каналах и других анонимных источниках.

О назначении Нарышкина вместо Матвиенко слышали в Думе, говорят собеседники Дождя в нижней палате и Кремле. В последнее время он проявляет высокую публичную активность, замечает источник, близкий к руководству одной из фракций. В отличие от своего предшественника в СВР Михаила Фрадкова, Нарышкин появляется в СМИ не только по вопросам, связанным со спецслужбой или Советом безопасности, членом которого является: он предлагает поддержку рэперам, комментирует украинские выборы, читает тотальный диктант. На сайте ТАСС, например, его комментарии по самым разным поводам появляются не реже раза в неделю.

Женщина-праздник Валентина Матвиенко

В конце января директор СВР приглашал к себе руководство Госдумы для обсуждения вопросов национальной безопасности, говорят источники. Опрошенные депутаты, работавшие с Нарышкиным в прошлом созыве, тоже отмечают его публичность и связывают ее с новым назначением или подготовкой к нему.

  • Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в мае обсудит с президентом России Владимиром Путиным возможность ухода из верхней палаты парламента, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в госструктурах.
  • Один из собеседников издания заявил, что вероятность ухода Матвиенко из Совфеда «крайне велика». В пресс-службе спикера палаты воздержались от комментариев в ответ на запрос «Коммерсанта».
  • Высокопоставленный чиновник заявил газете, что рассматривается вариант с переходом Матвиенко в Пенсионный фонд России. Однако, отмечает издание, эта инициатива вряд ли получит поддержку в экономическом и социальном блоке правительства.

Пресс-секретарь Матвиенко Владислав Пономаренко в беседе с РБК назвал публикацию слухами и отказался от комментариев.

«Ничего неизвестно в Кремле», — сообщил журналистам позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передал корреспондент РБК.

По информации «Коммерсанта», пост главы Совфеда может занять Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки. Он был спикером Госдумы с 2011 по 2016 год. Другим возможным кандидатом источники издания называют вице-спикера Совфеда Юрия Воробьева.

Валентина Матвиенко призналась, что долго не могла решиться стать губернатором Санкт-Петербурга, и Владимиру Путину пришлось месяц ее уговаривать

В фильме «Валентина», который вышел в эфире на телеканале «Россия 1» к 70-летию Валентины Матвиенко, нынешний спикер Совета Федерации рассказала, как в 2003 году Владимир Путин предложил ей стать губернатором Санкт-Петербурга. По ее словам, положительный ответ президент получил спустя месяц уговоров, сообщает агентство «РИА Новости».

По словам Матвиенко, именно Путин предложил ей пойти на выборы. «В течение месяца раз в неделю он мне звонил и спрашивал: «Ну, вы надумали?» Я говорю: «Владимир Владимирович, я очень вас прошу, я безумно люблю город, но все-таки давайте, может быть, другой сделаем выбор», — сказала она.

По словам спикера верхней палаты, закончилось все тем, что ее вызвали в Кремль. Уже при личной встрече Путин заявил, что у него нет другого кандидата на пост губернатора. «Заканчивайте сопротивляться, надо идти на выборы», — процитировала президента Матвиенко.

Сам Путин в этом же фильме объяснил, что на тот момент у Матвиенко был большой опыт государственной работы, а также хорошее знание города, в котором она долгое время работала.

Матвиенко в марте—октябре 2003 года была постпредом президента в Северо-западном федеральном округе. На выборы она пошла после перехода главы Санкт-Петербурга Владимира Яковлева на работу в правительство. Победить ей удалось во втором туре.

Пост губернатора Матвиенко покинула в 2011 году. Тогда же она стала депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, стала представителем города в Совете Федерации, где спустя месяц была избрана спикером.

В пресс-службе Совета Федерации не стали комментировать сообщения о предстоящем уходе Валентины Матвиенко с поста спикера верхней палаты российского парламента, назвав такую информацию слухами.

“Мы не комментируем слухи в газетных публикациях”, – сказал “Интерфаксу” пресс-секретарь Матвиенко Владислав Пономаренко.

В среду газета “Коммерсантъ” со ссылкой на источники в государственных структурах сообщила, что в ближайшие месяцы Матвиенко может покинуть свой пост и возглавить другую структуру, а наиболее вероятный кандидат на ее место – глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Собеседники газеты рассказали, что в мае состоится встреча Матвиенко с президентом РФ Владимиром Путиным, на которой будет обсуждаться ее возможный уход из Совета Федерации.

Издание сообщило, что Матвиенко “может возглавить структуру, статус которой требуется изменить, например Пенсионный фонд России”, которому, как предполагается, она сможет добавить влиятельности.