Курские политологи прокомментировали «первое полугодие» Романа Старовойта

Курские политологи прокомментировали «первое полугодие» Романа Старовойта

15 апреля врио губернатора Курской области Роман Старовойт рассказал журналистам о первых итогах своей работы за 6 месяцев пребывания в должности главы региона. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Наши корреспонденты попросили курских политологов поделиться своими впечатлениями о «полугодии Старовойта».

Доктор политических наук Владимир Слатинов:

— Роман Старовойт долгое время был чиновником федерального уровня. Управление регионом – совершенно новая для него сфера. Это было видно. Но также видно, что осваивается он в новой для себя сфере очень быстро.

Наконец закончено формирование его команды: недавно прошли последние назначения. И структурно, и с точки зрения персоналий дизайн новой власти сложился. На мой взгляд, кадровые решения сбалансированы. Некоторые из них вызывают вопросы, но в целом принцип формирования администрации понятен.

К настоящему времени Роман Владимирович завершил диагностику проблем региона. Сейчас от диагностики он переходит к действиям. Отчасти приоритеты уже назывались, но детально они прорабатываются в стратегии региона.

В связи со стратегией нельзя не отметить «Мастерские проектов». Такой вовлеченности людей в решение проблем области ещё не было. Это беспрецедентный и очень ценный опыт. Хотя есть важный вопрос. Каковы механизмы передачи идей, выдвигаемых гражданским обществом на уровень деятельности администрации? Пока такого механизма я не вижу.

Врио губернатора за полгода работы выработал свой собственный стиль управления. В каком-то интервью я услышал от него термин «отзывчивая бюрократия». И отзывчивость стала его стилем работы. Если его предшественник и бывший глава Курска не обращали особого внимания на мелкие текущие проблемы простых людей, то Старовойт, услышав или прочитав о них в соцсети, летит разбираться лично. И на этом во многом держится его высокий рейтинг.

Член Общественной палаты РФ Константин Комков:

— Выступая перед журналистами, Роман Старовойт подчеркнул, что в его работе будут три акцента: общество, экономика и социальный сектор. На мой взгляд, очень важно, что Роман Владимирович в своем выступлении, да и вообще, в своей деятельности, уделяет большое внимание взаимодействию с гражданским обществом. Это говорит об открытости власти.

Мне, как члену Общественной палаты Российской федерации, это очень импонирует. Изменения, которые сегодня происходят в Курской области, во многом связаны и с информационной открытостью, и с работой администрации в социальных сетях. Ещё один очень важный момент: выстроены отношения с гражданским обществом. Это и встречи с представителями ОНФ, и общественные контролеры, которые будут следить за исполнением работ в ходе года дорог, и работа с общественными палатами и общественными советами.

Старовойт анонсировал открытие курского сайта, подобного хорошо зарекомендовавшему себя в столице «Активному гражданину». Это необходимо не только для приёма претензий или жалоб, но и для формирования пожеланий и гражданских инициатив.

Глава области уделяет большое внимание общественным проектам, в том числе волонтерским. Было приятно услышать, что Курская область стала первой в России, где введен законодательно институт уполномоченного по правам ребенка, и отрадно, что этот пост, по всей видимости, возглавил не чиновник, а многодетная мама. Это руководитель нашей Ассоциации приемных родителей Наталья Листопадова. Пока решаются организационные вопросы, но эта кандидатура уже обозначена.

Источник РИА «Курск»