Когда святить вербу в 2019 году

↑ Когда будет Вербное воскресенье в 2019 году: какого числа у православных, история и традиции празднования, приметы дня

Когда святить вербу в 2019 году

Вербное воскресенье — важный праздник для верующих. В этот день Иисус въехал в Иерусалим. Каждый год в честь этого события православные люди срезают веточки вербы и идут в церковь. Надо знать, какого числа отмечают Вербное воскресенье в 2019 году, чтобы соблюсти все христианские традиции.
Вербное воскресенье 2019 года выпадает на 21 апреля.
Это благоприятный день для того чтобы очистить свои помысли и неприятные дела, и вспомнить все хорошее что может быть сделано для ближнего человека, а в особенности для родных.
И самое главное что приближается еще один очень важный праздник, к которому нужно быть готовым и думать только о хорошем и чудесном что может быть в этом интересном мире.
Читайте также: Пасха в 2019 году

↑ Когда будет Вербное воскресение 2019?

Праздник Входа Господнего в Иерусалим спокон веков отмечается в последнюю неделю Великого поста. Поэтому определить, когда будет Вербное воскресенье в 2019 году можно, зная, какого числа будет праздноваться Пасха.
В этом году Светлое Христово Воскресение празднуется 28 апреля, значит, Вербное воскресенье выпадает на 21 апреля. Вот и вся арифметика. Кстати, от даты Пасхи зависит время наступления многих церковных праздников, которые формируют церковный календарь на предстоящий год.

Таблица: Пасха и Вербное воскресенье 2019-2024

Год Вербное воскресенье Пасха
2019 21 апреля 28 апреля
2020 12 апреля 19 апреля
2021 25 апреля 2 мая
2022 17 апреля 24 апреля
2023 9 апреля 16 апреля
2024 28 апреля 5 мая

Все бытовые дела в праздник следует отложить. Хотя бы потому, что он приходится на воскресенье. Из перечня того, что можно делать, а чего нельзяследует выделить следующие запреты:

  • Нельзя ссориться, злорадствовать и проклинать других
  • Нельзя шить, вязать, убираться в доме и выполнять мелкие бытовые дела
  • Нельзя выполнять тяжёлую физическую работу
  • Не рекомендуется крестьянам выпускать скот на пастбище

Всё остальное, если оно не противоречит церковным канонам, делать разрешается.

↑ Где брать и как хранить вербовые веточки?

Верба, с которой срезаются пагоны для освящения в церкви, не должна расти вблизи кладбища, больницы  или склоняться над речной водой. При этом дерево должно быть относительно молодым: без дупл и видимых глазу повреждений. Только в этом случае срезанная ветка может принести пользу дому и семье.
Вербовые ветки, которые были освящены в церкви, держат в доме целый год, как оберег от злых сил и жизненных неприятностей. Обычно их хранят за иконами. Когда близится дата нового праздника, сухие ветки сжигают или же пускают на воду по реке, обметя ими перед этим все углы и пороги в доме. Просто взять и выбросить на мусорку заговоренные вербовые пагоны нельзя, так как это может принести несчастье в дом.

↑ История возникновения и становления праздника

Когда святить вербу в 2019 году

В христианском мире традиция празднования Вербного воскресенья не прерывается на протяжении последних одиннадцати веков. Истоки данного торжества уходят своими корнями далеко в библейские времена и подробно описаны в Святом Писании.
Легенда гласит, что две тысячи лет назад Иисус из Назарета с помощью молитв и духовной силы вдохнул жизнь в тело умершего Лазаря, чем поразил собравшуюся толпу и заставил уверовать в покровительство высших сил.
Произошло это событие в Вифании и за считанные дни благодаря множеству очевидцев, о нем узнали во всех городах ближнего востока. Люди,  услышав о произошедшем чуде, радовались и воздавали молитвы небесам, ведь многие поняли, что, наконец, к ним снизошел долгожданный Мессия.
Вскоре после этих событий Иисус решил посетить Иерусалим, чтобы показать своим последователям бесконечное могущество истинной веры. Народ «вечного города», узнав о его приближении, столпился у главных ворот и с радостным ликованием встречал своего Спасителя.

Когда святить вербу в 2019 году

Многие из собравшихся, пели праздничные гимны, кидали цветы и пальмовые ветки, когда их Мессия ехал по улицам Иерусалима. Некоторые последователи даже стелили собственную одежду, чтобы через нее получить благословение. Впоследствии именно пальмовая ветка стала символом тех событий, и через нее многие верующие желают стать хоть чуточку ближе к своему Спасителю в этот знаковый день.
Среди православных христиан совершенное Иисусом чудо исцеления, произошедшее в далеком прошлом, нашло отображение в празднике Входа Господнего в Иерусалим или Вербного воскресенья. Не смотря на то, что во всех исторических хрониках, фигурируют именно пальмовые ветки, в отечественной традиции их полностью заменила верба – растение более адаптированное к нашему типу климата.
Листья этого дерева издали напоминают каноническую пальму и вполне служат ее аналогом, тем более что в данном торжестве ценится больше духовный смысл, чем материальная идентичность. Воскресением же, называется этот праздник 2019 года потому, что выпадает он каждый раз на седьмой день недели.

↑ Традиции празднования Вербного воскресения

Торжества по случаю Входа Господа в Иерусалим проводят православные христиане, а также католическая церковь и многочисленные протестанты.
В рамках православных традиций верующие приходят в церковь, чтобы присутствовать на ночном и утреннем богослужении и прослушать проповедь. На службу приносят веточки вербы – основной символ радости и праздника, и освящают их святой водой.
Сейчас много веточек продают на входе в храмы и церкви, но можно заранее срезать нужное количество и поставить в воду, чтобы они успели распуститься до Вербного воскресенья. Их количество не является случайным: число веточек должно соответствовать количеству членов семьи.

Когда святить вербу в 2019 году

Обычай, который есть только в наших странах, заключается в том, чтобы бить друг друга освящённой вербой и приговаривать: «Не я бью – верба бьёт, здоровья тебе даёт». Таким образом хотят укрепить силу, продлить жизнь, изгнать злые помысли и избавиться от сглаза. Часто так бьют деток, потому что им особенно нужна защита от недоброго глаза.
После освящения вербу приносят домой, высушивают и оставляют до следующего года в доме. Некоторые помещают её возле икон, а кто-то просто развешивает по дому для того, чтобы отгонять недобрых людей, болезни и обеспечить благополучие и хорошие доходы в семье.
В определённых областях было заведено вкладывать такие прутики в руки покойников перед погребением, чтобы после того, как они попадут в рай, усопшие могли приветствовать Христа вербой. Кое-где эта традиция сохранилась и до наших дней.

↑ Погодные приметы и поверья в Вербное воскресенье

Подготовка к празднику начинается с вечера субботы, когда необходимо найти вербовое дерево, с которой нужно срезать ветви. Но далеко не каждую вербу можно использовать для освящения. Только молодое дерево без видимых изъянов и повреждений подходит для этого символического действия. При этом верба не должна расти вблизи кладбища, а также склонять свои ветки на реку.
Праздник Вход Господень в Иерусалим сопровождается целым рядом примет и поверий. Вот несколько самых интересных из них:

  1. Человек не будет болеть целый год, если съест три почки из освящённой в церкви вербовой ветки.
  2. Если спущенная на воду прошлогодняя ветка вербы уплывёт, в доме будет благополучие.
  3. Силу и здоровье обретёт тот младенец, которого искупают в отваре из вербных почек.
  4. Амулет из вербовых почек, созданный собственноручно поможет женщине, у которой нет детей, забеременеть.

Погодные приметы в этот день больше касались будущего урожая:

  • Пасмурное небо к небогатому урожаю.
  • Мороз на улице – к изобилию яровых.
  • Если в это день идёт дождь – на полях будет богатый урожай.
  • Солнечная и тёплая погода – хорошо уродят плодовые деревья.

Вербное воскресенье – один из значимых (главнейших) христианских праздников. Но при этом каждая православная семья понимает, что он приходится в пост. Поэтому от пышных празднеств и увеселительных мероприятий с последующим обильным застольем в этот день следует отказаться.

По материалам открытых источников для https://mir46.ru

Источник Rtown.ru