Набережную парка Победы реконструируют по проекту севастопольского архитектора

Набережную парка Победы реконструируют по проекту севастопольского архитектора

Победителем конкурса на лучшую концепцию набережной парка Победы стал проект молодого севастопольского архитектора Елены Белоус. Такое решение приняла конкурсная комиссия по определению лучшей концепции архитектурно-градостроительного развития набережной, прилегающей к парку.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

«Всего на конкурс было подано пять проектов. В состав жюри вошли специалисты из Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. В конкурсе победил архитектор из Севастополя. По мнению конкурсной комиссии, проект максимально отвечает всем заявленным требованиям. Работа севастопольского архитектора очень понравилась бережным отношением к археологии», – заявил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Он уточнил, что конкурс был направлен на выявление лучших идей и решений, на основе которых будет дорабатываться проект. Главными критериями в оценке конкурсных работ было соответствие проекта документации, экономичность принимаемых решений и возможность их реального воплощения.

Победитель конкурса получит премию в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, участники, занявшие второе и третье место, получат по 100 и 50 тысяч рублей соответственно.

С учетом решений, предложенных концепцией победителя конкурса, по заказу департамента капитального строительства будет разработана проектно-сметная документация.

В ноябре 2017 года севастопольский архитектор-фрилансер Елена Белоус победила в конкурсе эскизных проектов парка в районе мыса Хрустальный.