Какой сегодня праздник в России, 08.05.2019: церковный какой праздник сегодня, 8 мая

Сегодня, 8 мая, отмечается День памяти и примирения, посвященный погибшим в Великой Отечественной войне. Также на него приходится День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России. Народный календарь свидетельствует о следующем празднике: Марк Ключник.

↑ Какой праздник сегодня, 08.05.2019

24 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № A/RES/59/26 провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения (Time of remembrance and reconciliation).

Признавая, что государства-члены могут иметь свои Дни победы, освобождения и празднования, ООН предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

Ассамблея подчеркнула что это историческое событие создало условия для учреждения Организации Объединенных Наций, призванной избавить грядущие поколения от бедствий войны и призвала государства — члены ООН объединить усилия в борьбе с новыми вызовами и сделать все возможное для урегулирования всех споров мирными средствами и таким образом, чтобы не ставить под угрозу международный мир и безопасность.

Отрывок из выступления постоянного представителя Российской Федерации при ООН А.И. Денисова:

“Мы гордимся тем, что народы наших стран внесли решающий вклад в достижение победы и спасение человечества от нацистского порабощения. Воздаем должное той огромной роли, которую сыграли в разгроме фашизма все государства антигитлеровской коалиции. Многие десятки миллионов людей отдали свои жизни во имя достижения Победы.

Сегодня мы склоняем головы перед памятью тех, кто погиб на полях сражений и в лагерях смерти, в городах и деревнях. Все мы в неоплатном долгу перед павшими в справедливой борьбе за свободу и достоинство человека. Воздаем дань глубокого уважения ветеранам Второй мировой войны”.

В эти дни во многих европейских странах, кого коснулись ужасы и боль Второй мировой войны, проходят различные памятные мероприятия — торжественные собрания, встречи с ветеранами и их чествование, смотры исторической военной техники, реконструкция некоторых битв и, конечно же, возложение цветов и венков к Вечному огню и могиле Неизвестного солдата…

↑ Праздник в России сегодня, 8 мая, какой

Праздник “День работников ФСВТС” или “День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству” в 2019 году отмечается 8 мая, в среду.

История праздника начинается во времена СССР в 1953 году, когда 8 мая Советом Министров СССР был подписан указ об образовании Главного инженерного управления (ГИУ). Это событие дало начало развитию системы военно-технического сотрудничества России с другими странами. ГИУ курировало структуры, которые занимались обменом военного снаряжения со странами ближнего и дальнего зарубежья и контролировали экспорт и импорт боеприпасов, тяжелой артиллерии и другого военного оборудования.

Был создан также аппарат уполномоченных представителей, сначала на территориях девяти государств, позже список пополнили еще около 60 стран. ГИУ занимало важную позицию в разработке принципов взаимодействия с поставщиками вооружений, достойно представляя потребности своей страны. После подписания Варшавского договора военно-техническое сотрудничество усилило свое влияние – были созданы свои институты военных советников СССР во всех восточноевропейских государствах. Вооружения и военную технику продавали во все страны Варшавского договора, а также на Ближний Восток, Азию, Африку, Кубу.

В свой профессиональный праздник все сотрудники ФСВТС России принимают поздравления от своих коллег, родственников и друзей. Отличившимся работникам структуры торжественно вручаются грамоты и премии от начальства, объявляются благодарности и повышения в должностях.

↑ Народный календарь праздников на сегодня, 08.05.2019

День апостола от семидесяти – Марка, который известен также как верный друг в путешествиях святых Павла и Варнавы. Народное же прозвание – Ключник – связано с легендой о том, что Марк хранит у себя ключи от небес и может низвергнуть с них на землю дожди.

Вот и молились в его день о благодатной влаге, что не даст земле мучиться от жажды, а то и просто кликали дождик: “Дождь, дождь! На бабину рожь, на дедову пшеницу, на девкин лен — поливай ведром!”.

Ясная погода этого дня предвещала добрый урожай яровых культур, но еще лучше было, если на май приходилось три дождя, да таких – чтобы не просто намочило, а промочило насквозь все! Тогда ждали, что уродится хлебов вперед на три года. Если же на небе не было ни облачка, то в шутку говаривали: “На Марка небо ярко: бабам в избе жарко”. Начинали и посев гречихи: “На святого Марка сеется татарка”.

Пернатые этим днем также не оставались без внимания. Теперь ждали их возвращения не поодиночке, а целыми стаями, и, если случалось утром их застать на конопляном поле, значит, об урожае этой культуры не приходилось беспокоиться. А значит, можно подкормить не только домашних, но прочих птиц, раскидывая во дворе конопляное семя.
А чижей – отлавливали, очень уж красиво они пели.

По материалам открытых источников для https://mir46.ru

Источник Rtown.ru