Сбербанк приостановил криптовалютные проекты

Основной причиной такого решения в банке называют негативное отношение к криптовалютам со стороны ЦБ и вызванное этим соответствующей нормативной базы.

 

Сбербанк приостановил проекты по работе с криптовалютой, передает со ссылкой на вице-президента кредитной организации Андрея Шеметова, передает ТАСС.

Основной причиной такого решения Шеметов назвал негативное отношение к криптовалютам со стороны Банка России и связанное с этим соответствующей законодательной и нормативной базы.

В начале 2018 года сообщалось, что швейцарская «дочка» Сбербанка, Sberbank Switzerlang AG, изучает возможность открытия счетов в криптовалюте.

Как напоминает РБК, глава Сбербанка Герман Греф, отвечая на вопросы о своем отношении к криптовалютам, ранее отмечал, что крупные страны не заинтересованы в существовании цифровых денег, не желая уступать свою центральную роль, поэтому ожидать их развития в ближайшее время не стоит.

При этом Греф заявлял, что считает запрет криптовалют вредным, называя блокчейн технологией будущего. Сбербанк также запустил блокчейн-лабораторию, где разрабатывает основанные на этой технологии пилотные проекты в нефинансовых сферах.

Источник Computerworld.ru