День Мефодия: что нельзя делать 3 июля

3 июля православные верующие вспоминают Священномученика Мефодия.

День Мефодия: что нельзя делать 3 июля

Мефодий являлся епископом Патарским, он был праведным святителем и, отличался подлинным иноческим смирением.

Мефодий обучал свою паству в смирении, однако вместе с тем твердо отстаивал чистоту Православия и был ярым противоборцем ереси, наиболее сильно он противостоял и обличал ересь оригенистов, которая была особенно распространена в 300-х годах.

После смерти святого Мефодия осталось множество писаний в защиту христианства против язычества, изложение православных догматов против ереси Оригена, а также нравственные поучения и изъяснения Священного Писания.

Святителя Мефодия схватили язычники, и в 312 году ему отсекли голову.

Обычно в день памяти святого Мефодия принято заканчивать работы на огородах и полях, а все мужчины начинали отправляться на охоту.

Согласно давнему поверью, тот, кто в этот день вернется домой с добычей из перепелов, в доме того обязательно будет большой достаток.

День Мефодия: что нельзя делать 3 июля

Что нельзя делать в День Мефодия 3 июля:

  • стоит избегать ссор, особенно с близкими. 3 июля считается днем благоприятным для примирений. Поэтому если вы с кем-либо враждуете, обязательно помиритесь,
  • нельзя выбрасывать остатки со стола. Все недоеденное стоит отдать нуждающимся или покормить бездомных животных. Также 3 июля — подходящее время для того, чтобы заняться благотворительностью,
  • нельзя завидовать. В этот день, как в принципе и в другие дни, стоит избегать зависти. Постарайтесь научиться радоваться успехам других, а если люди специально провоцируют вас постоянным хвастовством, то просто прекратите с ними контактировать.

День Мефодия еще называют паутинным. Люди верили, что паутина в этот поможет сплести свою судьбу. Поэтому необходимо отыскать паутину, чем больше она, тем лучше, намотать себе на мизинец и произнести особый заговор. Наши предки верили, что после этого судьба человека должна измениться в лучшую сторону и принести удачу.

Фото: из открытых источников