Какие кредитные карты с льготным периодом самые выгодные

Какие кредитные карты с льготным периодом самые выгодные

При желании выбрать кредитную карту, мы получаем от банков десятки предложений: ко-брендинговые, для путешественников, для шопоголиков, футбольных болельщиков и автолюбителей, с программами скидок и бонусов, ну и просто классические кредитки с минимальным набором опций.

Но подавляющее большинство карточек предназначены только для расчетов: банки всячески мотивируют клиентов активно платить карточками в магазинах и онлайн. В качестве инструментов мотивации применяется ограничение операций с наличностью. В статье обсудим самые выгодные кредитные карты для снятия наличных, их преимущества и недостатки, сделаем обзор.

Преимущества и недостатки кредиток

Вначале поговорим о преимуществах и ограничениях кредитных карт, получим мнения экспертов об этом варианте кредитования.

Плюсы кредитных карт:

  1. Простота оформления и оперативность выдачи
    Не требуется поручительство и залог. Некоторые структуры предлагают оформить кредитную карту по упрощенному перечню документов, без справок, по онлайн-заявке. Время на получение карточки составит от одного до десяти дней;
  2. Период кредитования
    Как правило, кредитки действуют три года, затем срок продлевается;
  3. Грейс период
    Опция позволяет тратить кредитные средства без процентов. При полном погашении долга до окончания определенного срока, льготный период снова начнет действие. Предложения банков в 2017 году: беспроцентный период от 50 до 120 дней;
  4. Бонусы и премии
    Банки предлагают держателям карт бонусные программы (кешбек, например, или скидки в магазинах-партнерах). Есть ко-брендинговые карты с бесплатным содержанием, специальными условиями для путешествий или покупок товаров и т.д.;
  5. Удобство использования
    Карточка не займет много места в портмоне, избавит от неудобства перевозить и хранить пачку купюр. Обнаружив пропажу карточки достаточно позвонить в банк и заблокировать счет. Кредитки платежных систем Visa и MasterCard примут в любой стране. Оплачивать покупки можно в любой валюте, конвертация проводится по внутреннему курсу банка-эмитента.

Какие кредитные карты с льготным периодом самые выгодные

Мнение экспертов:

Кредитная карта – современный инструмент расчетов, практичный и безопасный. Им можно с выгодой пользоваться, если соблюдать правила и избегать лишних расходов.

Какие кредитные карты с льготным периодом самые выгодные

Минусы кредитных карт:

  1. Относительно высокие тарифы
    По сравнению с потребительской ссудой, ставка по кредитной карте выше на 5%-15%. В 2017 году средние проценты по карточным кредитам в диапазоне от 23% до 39% годовых;
  2. Годовое содержание и дополнительные услуги
    За обслуживание кредиток банки берут ежегодный сбор. Суммы различные, зависят как от статуса и «начинки» карточки, так и от маркетинговой политики банка. Сегодня можно найти премиальные кредитки по весьма умеренной цене. Что касается дополнительных услуг (смс-оповещение, страховки и пр), то это еще одна статья расходов для клиента и прибыли для банка;
  3. Необходимость вносить регулярные платежи
    Позиция «сниму деньги и забуду о банке на 50 дней» разобьется о правило вносить минимальный взнос до конца отчетного периода. Задержка этого платежа приведет к серьезным штрафам.
  4. Ограничения по операциям с наличными

Как выбрать свою карту

Из приведенного выше перечня плюсов и минусов мы составили критерии подбора кредиток для разных целей. Если нужно снять наличные с кредитной карты, и это не разовая операция, при выборе карточки воспользуйтесь этими советами:

Какие кредитные карты с льготным периодом самые выгодные

10 лучших кредитных карт с льготным периодом

Какие кредитные карты с льготным периодом самые выгодные

При оплате кредитной картой «100 дней без %» можно сэкономить до 5% от стоимости покупки на АЗС

Одной из самых популярных категорий по объему трат в декабре 2018 года среди владельцев кредитных карт «Запсибкомбанка» стала «АЗС», занявшая 4-е место в рейтинге затрат после продовольственных товаров. Кроме того, владельцы карт «Запсибкомбанка» могут вернуть до 5% от суммы трат на любых АЗС, совершив покупку при помощи кредитной суперкарты «100 дней без %».

Какие кредитные карты с льготным периодом самые выгодные

«С кредитной картой „100 дней без %“ при выборе категории „Мой автомобиль“ вы можете экономить до 5% на каждом чеке заправки автомобиля или оплаты автоуслуг, технического обслуживания автомобиля на СТО, покупки запчастей. А используя эту карту вместе с картой лояльности любой АЗС, можно получить дополнительную экономию», — отмечает директор Дирекции розничного бизнеса ПАО «Запсибкомбанк» Иван Бочарников. С его слов, при активном использовании кредитной карты платить за ее обслуживание не надо.

У владельцев суперкарты «100 дней без %» есть возможность сэкономить до 15 000 рублей в течение года на заправках АЗС. Отмечается, что льготный период пользования картой распространяется как на покупки, так и на снятие наличных. Кроме того, у держателей суперкарт есть 100 дней на то, чтобы вернуть потраченные средства без процентов.