То ли было, то ли нет: увеличение турпотока в Севастополе ощущается по-разному

То ли было, то ли нет: увеличение турпотока в Севастополе ощущается по-разному

Местные отельеры, например, большим количеством постояльцев похвастаться не могут. А чиновники — могут.

В Севастополь стало приезжать больше туристов – по итогам июня за первое полугодие турпоток в городе вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, радует пресс-служба правительства Севастополя.

По официальным данным, за январь-июнь этого года город-герой посетили 191 тыс. туристов, тогда как в прошлом году за такой же период в Севастополь приехало 154 тыс. туристов.

Соответственно, на 27% выросли и налоговые поступления в городской бюджет от гостиниц и заведений общепита. За первое полугодие 2019 эта сумма составила 114 млн 218 тыс. рублей, тогда как в прошлом году поступления за аналогичный период составили чуть более 95 млн рублей.

При этом, согласно статистике, 37% наших гостей приезжают в город на пять и более дней и лишь 17% — на два дня.

Въездные-выездные

С представленными выше данными не совсем согласна председатель Ассоциации малых отелей Крыма (АСМОК) Наталья Пархоменко. По ее сведениям, если в мае этого года в местные отели заселилось на 10% больше туристов, чем в прошлом году, то надежды отельеров по загрузке на июнь этого года явно не оправдались – она осталась на уровне 2016 года и составила не более 60%.

При этом, отметила Пархоменко, туристов в Севастополе в этом году действительно стало больше, но только собственники местных гостиниц и отелей вряд ли это ощущают.

«Это туристы, которые приезжают в город на экскурсионную программу и уезжают. То есть это больше однодневный туризм, въездной-выездной. За счет этого в общей сложности увеличился поток туристов, но загрузка объектов размещения уменьшилась», — отметила она.

По словам Натальи Пархоменко, не чувствуют наплыва туристов рестораторы и таксисты, с которыми она пообщалась.

«Они все говорят, почему такой июнь, где все люди? В прошлом году с открытием Крымского моста был очень большой поток приезжих, июнь был загружен в среднем на 70-80%. Это круто для июня. Сейчас многие рестораторы жалуются, что уменьшилось количество посетителей в июне», — сказала председатель АСМОК.

Понаели

А вот владелец ресторана самообслуживания O’key Артём Корытин подтвердил, что сейчас и в будни, и в выходные дни его заведение стало посещать больше людей. Правда, складывается ли такая динамика только за счет приезжих или же ее «подподправили» местные отпускники, сказать сложно.

«Приезжих сейчас действительно много, это ощущается и по самому контингенту, и по туристическим группам, которые к нам приходят», — говорит предприниматель.

Что касается увеличения налоговых поступлений в бюджет Севастополя, о которых сообщало правительство, то это справедливо, если заведение находится на упрощенной системе налогообложения. Чем больше людей обслуживается в таких заведениях, тем больше его владельцы заплатят налогов.

«Каждое заведение находится на своей системе налогооложения. Если взять какие-нибудь небольшие кафешки, бары, то они, скорее всего, работают по системе налогообложения по виду деятельности (ЕНВД), а он не зависит от количества обслуживаемых людей. А, допустим, у предприятий, которые работают через кассовые аппараты, как мы, с каждого пробитого чека идет поступление в казну города в виде налога. То есть с каждого проданного кусочка, булочки мы платим налог. Соответственно, чем больше продаж, тем больше налог. Здесь взаимосвязь самая прямая», — пояснил Артем Корытин.