Наушники для телефонов: виды

Наушники – современный и удобный аксессуар, позволяющий слушать музыку и различные аудио, находясь в любом месте: на утренней пробежке, в метро или во время тренировки в спортзале. Подключить гарнитуру можно как к смартфону, так к мр3 плееру, планшету, ноутбуку или другому гаджету, воспроизводящему аудио. К сожалению, наушники, которые прилагаются к смартфону, как правило, имеют низкое качество и непродолжительный срок эксплуатации. Поэтому через какое-то время после покупки телефона, у владельца возникает необходимость в приобретении новой гарнитуры. Для начала стоит решить, какой тип наушников вы хотите купить, а также определиться на какие характеристики следует опираться при выборе.

Качество такого устройства как наушники для смартфона зависят от следующих технических характеристик:

  • сопротивления;
  • частотного диапазона;
  • чувствительности;
  • мощности;
  • искажения;
  • диаметра мембраны.

К примеру, такой параметр как чувствительность отвечает за громкость звука. Желая приобрести громкую гарнитуру, выбирайте устройство с показателем не меньше 100 дБ. Важным показателем является искажение, от которого напрямую зависит качество звучания. Нормальным параметром является искажение меньше 1% при диапазоне частоты от 100 Гц, ну а если диапазон до 100 Гц, нормой будет искажение до 10%.

Также рассмотрим, какие виды наушников предлагает рынок мобильных аксессуаров. Наиболее распространенным видом считаются вставные наушники или как их еще называют вкладыши. Их раковина выполняется из пластика, а маленький размер позволяет вставлять их в уши. Однако поскольку практически у всех раковин стандартный размер, а уши у всех разные, такое устройство может быть не слишком удобным, например, давить.

Популярность обрела и вакуумная гарнитура, которая также вставляется в уши. Такой аксессуар считается более комфортным, поскольку выполнен из мягкого материала, и имеет форму, не оказывающую давление на уши. Также капельки находятся рядом с барабанной перепонкой, что обеспечивает более высокое качество звука и отличную звукоизоляцию от внешних шумов.

Отдельное внимание стоит уделить накладным наушникам, которые имеют форму дуги и надеваются на голову, прикладываясь чашами к ушным раковинам. Амбушюры, надетые на чаши, плотно закрывают уши, обеспечивая чистый звук без примесей постороннего шума. К современным устройствам относится беспроводная гарнитура, работающая на расстоянии от смартфона до 10 метров.

Источник: https://stardroid.com.ua/naushniki