Лес на Фиоленте заваливают стройотходами

Через полгода безуспешной борьбы жители обратились к журналистам.

Лес на Фиоленте заваливают стройотходами

Строительный и крупногабаритный мусор в Севастополе часто ссыпают, где придётся – департамент городского хозяйства всё еще не разработал регламент, определяющий, что делать с отходами строительства. По мнению прокуратуры, из-за этого за последние полтора года вокруг нас возникло более 80 несанкционированных свалок строительных отходов и грунта площадью более 44 тысяч метров.

Об очередном таком случае ForPost узнал из обращения председателя правления ТСН «Афганец» Александра Латухина.

По его информации, уже почти полгода на территории Фиолента, неподалёку от садовых товариществ, складируется скальная порода и известняк. Высыпают это в лесопосадку на пригорке за СТ «Чайка-УБО» многотонные самосвалы.

По мнению местных жителей, в результате уничтожаются плодородный слой почвы, растущие там сосны и другая растительность. Кроме того, страдают сами люди – от поднимаемой самосвалами пыли им просто нечем дышать.

«Порода ввозится ежедневно по грунтовой дороге, которая проходит через несколько садовых товариществ: «Афганец», «Планер 2», «Каравай», «Чайка». Всё это время люди, живущие там и приехавшие отдохнуть на лето с детьми, вынуждены дышать клубами пыли, поднимаемыми многотонными машинами. Пыль везде: в домах, на огородах, на деревьях», – рассказывает Александр Латухин.

Лес на Фиоленте заваливают стройотходами

По словам собеседника, дорогу самосвалы окончательно «убили», и теперь члены садовых товариществ с большим трудом добираются до своих участков, а на неоднократные обращения по вопросу её ремонта от исполнительной власти либо нет никакого ответа, либо есть ответ, но нет реальных действий.

Не увенчались успехом и попытки жителей выяснить, на каком основании на это место вывозится грунт. Обращались они и в Севприроднадзор по вопросу нанесения вреда экологии – ещё в конце апреля.

По словам председателя правления ТСН «Афганец», люди готовы не только писать обращения врио губернатору и в прокуратуру, но и выходить на дорогу, не пропуская самосвалы, «чтобы привлечь внимание городских властей к творящемуся беспределу».

Лес на Фиоленте заваливают стройотходами

Члены садовых товариществ просят остановить «варварство», защитить природу и дать им возможность дышать чистым воздухом.

Чтобы выяснить, откуда взялись самосвалы и действительно ли они убивают не только дороги, но и севастопольскую природу, журналист обратился и в Севприроднадзор, и в департамент городского хозяйства.

Сотрудники природоохранной организации выехали на место в тот же день. Они подтвердили, что на холмах и в лесопосадке за садовым товариществом «Чайка» насыпано много грунта. Замначальника Севприроднадзора Вадим Писляк рассказал, что там стоит военная техника, и кому принадлежит данная территория, – только предстоит выяснить, поскольку на кадастровой карте она никак не определена.

«Бывает так, что межевание проведено, документы поданы, но необходим какой-то срок, чтобы внести информацию. Пока нельзя точно сказать, чья это территория. Если это земля Минобороны, Севприроднадзор не имеет там полномочий», – отметил чиновник.

Ущерб же растущим там соснам инспекция как значительный не оценила. По словам Вадима Писляка, краснокнижные деревья грунтом не засыпаны.

Следующий рабочий выезд обещали совершить в департаменте городского хозяйства и совместно с Роспотребнадзором. Мы продолжим следить за ситуацией и надеемся не только на её прояснение, но и на реальную помощь обратившимся за ней севастопольцам.