В Севастополе суд отменил требование к властям опубликовать новый генплан

В Севастополе суд отменил требование к властям опубликовать новый генплан

Севастопольский горсуд полностью отказал российской прокуратуре Севастополя в ее требованиях к властям по генеральному плану города.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, суд отменил решение Ленинского районного суда, который обязал чиновников подготовить и согласовать проект нового генплана и в течение ста дней отдать городскому парламенту на рассмотрение.

Как сообщается, на заседании 23 сентября российские прокуроры просили дать чиновникам срок не сто дней, как постановил суд первой инстанции, а шесть месяцев. Срок увеличили из-за изменений в законодательстве России. Представители прокуратуры по-прежнему настаивали на том, что бездействие чиновников было противоправным. По мнению прокуроров, бездействие российских руководителей Севастополя выразилось в манипуляции с бюджетными средствами, неиспользовании резервного фонда, отказа корректировать бюджет и в несоответствии между документацией и реальной позицией должностных лиц.

По данным корреспондента Крым.Реалии, суд выяснил ситуацию с причиной затягивания работ по новому генеральному плану. Оказалось, что в проекте не были определены границы Севастополя как населенного пункта.

Российские власти города по-прежнему настаивают, что «законная дата предоставления генплана» – это 2022 год.

Публичных комментариев российской прокуратуры по поводу решения суда нет.

17 сентября чиновники из российского правительства Севастополя пообещали опубликовать новый проект генерального плана до 20 сентября.

Ранее проектировщики и российские власти категорически возражали против требований прокуратуры предоставить проект нового генплана на рассмотрение в местный парламент. Проект предполагают опубликовать в системе ГИС (государственная информационная система) России. После этого проектировщики должны организовать общественное обсуждение.

В тему:

Севастополь: генплан «по принуждению»

Дело о принудительном рассмотрении проекта нового генерального плана Севастополя в местном парламенте суд начал рассматривать 6 мая. Иск подала прокуратура города, где указали на то, что разработка генплана сознательно затягивается чиновниками российского правительства Севастополя.

Суд привлек к делу городской парламент и разработчиков проекта – учреждение «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

29 мая российский Ленинский суд Севастополя вынес решение по проекту нового городского генплана. Суд признал незаконным бездействие российского правительства Севастополя, департамента архитектуры и градостроительства. Также суд обязал чиновников подготовить и согласовать проект нового генплана и в течение ста дней отдать городскому парламенту на рассмотрение.