Поездка итальянских ученых в Крым была частной и не имеет отношения к ЮНЕСКО

Поездка итальянских ученых в Крым была частной и не имеет отношения к ЮНЕСКО

Визит в Крым итальянских ученых во главе с председателем организации Italia Nostra Джованни Спалла осуществлялся с нарушением украинского законодательства и не имеет отношения к ЮНЕСКО.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины в ответ на информационный запрос Крым.Реалии.

«Визит граждан Италии на территорию временно оккупированной Россией АР Крым был осуществлен с нарушением украинского законодательства, без полномочия со стороны ЮНЕСКО и не имел никакого отношения к деятельности этой организации. Любые заявления указанных граждан по якобы «включению объектов украинского культурного наследия на временно оккупированной полуострове в списки ЮНЕСКО» является ничем иным, как выражением собственного мнения частных лиц», – говорится в ответе.

Кроме этого в МИД Украины добавили, что Киев постоянно коммуницирует с ЮНЕСКО по поводу Крыма.

«Украина постоянно привлекает внимание ЮНЕСКО о недопустимости действий российской оккупационной власти, когда речь идет об угрозе сохранения украинских объектов культурного наследия на территории АР Крым», – добавили в ведомстве.

Ранее российские и крымские СМИ сообщили, что итальянские ученые во главе с председателем организации Italia Nostra Джованни Спалла, которые приехали в Крым и занялись исследованием генуэзских крепостей, планируют добиваться признания этих объектов Всемирным культурным наследием ЮНЕСКО.

Накануне ЮНЕСКО обнародовала новый доклад генерального директора организации по ситуации в аннексированном Россией Крыму в сферах образования, науки, культуры, распространения информации и функционирования СМИ.

Доклад будет рассмотрен на 207-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, которая пройдет с 9 по 23 октября 2019 года в Париже.

Российские власти Крыма не согласны с информацией, изложенной в докладах ЮНЕСКО. Российский министр культуры Крыма Арина Новосельская приглашала представителей ЮНЕСКО лично побывать на полуострове и «объективно оценить» состояние объектов культурного и исторического значения.

После аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит заповедник «Херсонес Таврический» в Крыму. Также кандидатами на внесение в список являются Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

Предыдущая новость: