В Испании лидеры каталонских сепаратистов получат до 15 лет тюрьмы — Reuters

В Испании лидеры каталонских сепаратистов получат до 15 лет тюрьмы - Reuters

Верховный суд Испании намерен осудить лидеров каталонских сепаратистов к 15 годам заключения за организацию референдума за независимость Каталонии в 2017 году.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Государственный обвинитель добивался наибольшего тюремного срока в 25 лет для бывшего заместителя руководителя каталонского регионального правительства Ориола Хункераса. Но, согласно информации, суд планирует приговорить его к 13-15 годам лишения свободы.

Некоторые из каталонских лидеров будут признаны виновными в подстрекательстве к мятежу и злоупотреблении государственными средствами, но не в более серьезном обвинении в мятеже.

Ожидается, что приговор будет обнародован на следующей неделе.

Напомним, 1 октября 2017 в Каталонии состоялся непризнанный центральной властью референдум о независимости от Испании. Большинство голосов жители Каталонии отдали на референдуме за отделение от Испании. Испанская полиция применила силу против сторонников независимости Каталонии.

11 октября глава правительства Каталонии Карлос Пучдемон подписал декларацию о провозглашении независимости Каталонии в одностороннем порядке.

27 октября Сенат Испании приостановил автономию Каталонии, применив 155 статью Конституции — в регионе ввели прямое управление. После этого Мадрид распустил парламент и правительство Каталонии.

Верховный суд Испании выдал международные ордера на арест шести бежавших каталонцев, среди которых бывший глава региона Карлес Пучдемон.

Предыдущая новость: