Кремль не простил Зеленскому обмана в Донбассе

Кремль не простил Зеленскому обмана в Донбассе

Встреча лидеров «нормандской четвёрки» (Россия, Германия, Франция, Украина) в Париже вряд ли состоится в ближайшее время из-за невыполнения Киевом взятых на себя обязательств.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», такой вывод следует из слов пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Главная претензия к Киеву состоит в том, что Украина сорвала официально согласованный при участии Москвы и ОБСЕ развод сил и средств на линии фронта в Донбассе.

«Действительно, «нормандскому формату» сейчас тяжело. Вы знаете, что «нормандский формат» в свое время согласовал некий комплекс договоренностей. И сейчас одна из сторон-участниц «нормандского формата» допускает отхождения от этого комплекса договоренностей, затрудняя тем самым подготовку к возможному и столь необходимому следующему саммиту», – заявил Песков, имея в виду поведение Киева.

Кроме того, по словам пресс-секратря президента России, Украина постоянно меняет условия, обговорённые в «формуле Штайнмайера», отказываясь от амнистии, выборов и особого статуса для народных республик Донбасса.

«В ситуации, когда одна из сторон заявляет о неких новых подходах, «нормандский формат» испытывает определенные трудности с тем, чтобы должным образом подготовить такой саммит, и это затягивает столь ценное время», – добавил Песков.

Напомним, накануне помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков заявил, что после срыва Киевом отвода войск и противоречивых заявлений по «формуле Штайнмайера», Москва согласится на встречу в «нормандском формате» только на основе согласования на саммите итоговых решений, которые предусматривают предворительное выполнение Украиной взятых на себя ранее обязательств.