За уничтожение трёх сосен в Севастополе может последовать уголовное дело

В Севастополе буквально у порога торгового центра «Океан» на проспекте Острякова варварски срубили три краснокнижные сосны.

За уничтожение трёх сосен в Севастополе может последовать уголовное дело

Об этом на своей странице в Facebook рассказал общественник Иван Комелов.

Из его сообщения следует, что неизвестные срубили деревья ночью, а с утра вернулись, чтобы «замести следы» – вывезти остатки сосен.

Как пишет Иван Комелов, активисты ОНФ успели заблокировать машину. Самое печальное в этой ситуации, по словам общественника, что жители близлежащих домов предупреждали чиновников о возможном уничтожении сосен.

Как рассказал телеканалу НТС специалист-эксперт Главного управления природных ресурсов и экологии правительства Севастополя Виталий Карпенко, по факту спила трёх сосен судакских было обращение в полицию.

«В дальнейшем будем описывать деревья, основные параметры и разбираться», – уточнил Карпенко.

Как рассказал ForPost депутат, глава комитета по градостроению и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов, разрешение на сруб деревьев, которые находятся в Красной книге РФ, выдают только федеральные органы. Местный Севприроднадзор только контролируют процесс.

«По <пятничному> событию подсчитан ущерб – это более 20 тыс рублей, что подпадает под признаки уголовного деяния. Полиция вправе возбудить уголовное дело», – отметил Горелов.

Срубленным краснокнижным соснам по предварительным оценкам – 25-30 лет. Жители проспекта Генерала Острякова, сообщает НТС, предполагают, что территорию зачистили под строительство летнего кафе рядом с торговым центром «Океан».

Предыдущая новость: