Сегодня мы празднуем 30 лет со дня падения Берлинской стены

Сегодня в мире отмечается 30-летие падения Берлинской стены. Бетонный барьер, установленный в 1961 году, становится символом холодной войны и разделенной Европы.

9 ноября 1989 года премьер-министр правительства ГДР Гюнтер Шабовский объявил об отмене ограничений на выезд из ГДР.

Сегодня мы празднуем 30 лет со дня падения Берлинской стены

Фото: Guliver / Getty images

За 28 лет разделения немецкой столицы только 5 000 человек бежали в Западную Германию, что привело к гибели еще 200 человек.

После объявления Шабовского толпы восточных немцев вторглись в Западный Берлин и начали рушить стену. Фрагменты стены теперь можно найти по всему миру, так как она была подарена Софии в 2006 году. Она выставлена ​​в Мемориале жертв тоталитаризма.

Большая часть стены, однако, остается в Берлине, и сегодня она популярна среди многих рисунков, созданных разными художниками, наиболее известной из которых является «братский поцелуй» между Леонидом Брежневым и Эрихом Хонеккером.

Кульминацией праздника станет сегодняшний Берлин, сегодня вечером состоится грандиозный концерт, в котором примут участие президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, канцлер Ангела Меркель, а также президенты Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.