Семье экс-министра обороны Украины отказали в деньгах и земле Севастополя

Семье экс-министра обороны Украины отказали в деньгах и земле Севастополя

Подконтрольная Лебедевым компания хотела заработать на парковке и сквере, которые должна была подарить городу.

Без бюджетных миллионов и городской земли осталось АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн», которое связано с семьёй бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева. Правительство Севастополя в судах двух инстанций отбило нападение этой компании, покусившейся на государственные деньги и имущество, узнал ForPost из судебных материалов.

21-й арбитражный апелляционный суд накануне оставил в силе решение Арбитражного суда Севастополя, которым по требованию «Крымского электротехнического завода «Сатурн» был расторгнут инвестконтракт (заключён в 2015 году «Крымским электротехническим заводом «Сатурн» и командой губернатора Сергея Меняйло) о застройке возле парка Победы, и отказано «Крымскому электротехническому заводу «Сатурн» во взыскании с города 31,31 миллиона рублей.

По этому контракту «Сатурн» должен был обеспечить стройку многоуровневого паркинга площадью до 12900 квадратов, торгового центра ориентировочной площадью до 1500 квадратов, обустройство сквера 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и общественной автостоянки. Завершить стройку нужно было в декабре 2016 года. «Сатурн» обязался передать Севастополю сквер и парковку, а себе забрать многоуровневый паркинг и торговый центр; правительство города обязалось дать фирме в аренду полуторагектарный участок на улице Парковой, утвердить градодокументацию и разрешить там строительство.

Подобие сквера и автостоянка появились в 2015 году, а торговый центр и многоуровневый паркинг остались прожектами «Сатурна», несмотря даже на то, что компания в суде выбивала из правительства Севастополя 1,5 гектара на Парковой улице, но проиграла процесс из-за оплошности команды Меняйло.

Компания не может рассчитывать на возмещение 31,31 миллиона рублей (13,04 миллиона – возмещение реальных убытков, 18,27 миллиона рублей – стоимость права аренды участка площадью 6630 квадратов, на котором расположены сквер и общественная автостоянка), сообщила ранее замгубернатора Севастополя Мария Литовко. Она отметила, что АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» должно было подарить городу сквер и автостоянку, но так и не передало их в собственность Севастополя. И расторжение инвестконтракта, который фактически не исполнялся, не повлечёт неблагоприятных последствий для города, заверила Литовко.

Требование «Сатурна» о взыскании с Севастополя 13,04 миллиона не подлежало удовлетворению, так как сквер и парковка были построены по договору аренды 7,05 гектара городской земли, полученной «Сатурном» в 2004 году, этот договор предусматривал благоустройство части участка со свободным доступом севастопольцев, уточнила Литовко. Не подлежало удовлетворению и требование «Сатурна» о взыскании 18,27 миллиона рублей – рыночной стоимости аренды участка, на котором расположены сквер и автостоянка, поскольку «Сатурн» владеет участком, правительство Севастополя не создавало препятствий в его использовании по назначению – «парк, зона отдыха, сезонная автостоянка открытого доступа», подчеркнула Литовко.

АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» связан с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева через своего гендиректора Сергея Бойко. Он также руководит ООО «Ортостат», совладельцами которого являются фирмы «Порфир» и «ГУМ», подконтрольные Валерии Лебедевой и Людмиле Лебедевой – дочери и жене Павла Лебедева. Людмила Лебедева указана председателем совета директоров «Сатурна», а Валерия Лебедева – членом совета директоров «Сатурна».

В 2004 году АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» получило от горсовета Севастополя участок площадью 7,05 гектара для застройки оздоровительным комплексом с аквапарком, сейчас же там находятся гостинично-апартаментный комплекс «Аквамарин» и аквапарк «Зурбаган», которые у севастопольцев ассоциируются с Лебедевым.

Предыдущая новость: