«Платишь за ребенка — убиваешь талант»: Фетисов прошелся по блатным детям в хоккее

«Платишь за ребенка — убиваешь талант»: Фетисов прошелся по блатным детям в хоккее

Депутат Госдумы, двукратный олимпийский чемпион, член легендарной «пятерки Ларионова», обладатель множества хоккейных наград и заслуженный мастер спорта Вячеслав Фетисов заявил, что родители, по блату пытающиеся пропихнуть своих детей в хоккей, не осознают последствий своих действий. Слова прославленного хоккеиста приводятся на интернет-портале телеканала «360».

«Ты убил тренера — он уже тренером никогда не будет. Ты убил своего ребенка — он потерял время, он уже не сможет ничем другим заниматься», — поделился своей точкой зрения Фетисов. По его словам, родитель, покупающий своему отпрыску место в составе, обманывает в том числе и самого ссебя. Кроме того, как отметил Фетисов, он «убивает» талант ребенка, который мог бы оказаться в команде благодаря своим способностям.

По воспоминаниям Фетисова, в Советском Союзе ни у кого не могло возникнуть и мысли о том, что место в сборной можно купить. В Российской Федерации же необходимо выстроить систему, которая помогала бы раскрывать талант детей, уверен Фетисов. «Если мы это сделаем, мы будем непобедимы. Не только в спорте», — сказал член знаменитой «Красной машины».

Ранее Фетисов прокомментировал новый допинговый скандал в российском спорте. Он, в частности, заявил, что Россия стала самым большим позором за всю историю мирового спорта.

Вячеслав Фетисов является двукратным чемпионом Олимпийских игр в составе сборной СССР по хоккею. На клубном уровне он выступал за московский ЦСКА, а также за команды НХЛ (Национальная хоккейная лига) New Jersey Devils и Detroit Red Wings.