Путешествие в Египет. Один из символов Египта — пирамида Хеопса

Египет близок тому, кто туда стремится

(Арабская пословица)

Предисловие

Пустыня занимает 96 процентов территории страны, валюта — египетский фунт. На момент пребывание – перед самой революцией 1 доллар стоил 5, 8 фунтов, сейчас – 6, 75. Ныне эта страна переживает нелегкие времена, уровень жизни населения упал, надежды на лучшую жизнь не оправдались. Туристический сервис, по отзывам многих тоже ухудшился. Остался в основном только пляжный

Загадочный Сфинкс

отдых, пирамиды вроде как посмотреть можно, но не заезжая в Каир. В общем, нам повезло, мы еще осматривали достопримечательности в полном объеме.

Египет — одна самых древних стран, существующих в современном мире. Здесь настоящий рай для любознательных туристов. Для любителей истории — это пирамиды, музей древностей (увы, насколько мне известно, в настоящее время недоступен), Луксор, монастырь Св. Екатерины и пр. Именно в Египте и близлежащих к нему местах находятся древнейшие христианские храмы и святыни.

Для любителей активного отдыха — поездки в пустыню, ныряние с аквалангом.

А можно и просто позагорать на пляже, или, не покидая гостиницу попивая коктейли отдыхать возле бассейна. И еще — Вы не найдете дешевле отдыха. Это страна для народа с самым широким спектром доходов!

Прекрасно отдыхать в Египте, но некоторые предпочитают север, например, Финляндию. Для таких любителей охоты, рыбалки и прогулок по лесу очень кстати придется аренда коттеджей в финляндии, где Вы сможете провести выходные дни и насладиться общением с природой севера. А теперь – в Египет!

Подлетаем к Шарм-эль-Шейху

09. 04, четверг. В Шарм-ель-Шейх прилетели в 14. 30 по местному времени. Виза продается в аэропорту и стоит $15. Быстро привезли в «Гардению» *4, которая совсем недалеко от аэропорта. Во время полета все время развлекали: кормили обедом, разносили напитки: минеральная вода, соки, красное сухое вино, затем кофе и чай. Кстати, другим вариантом размещения можно выбрать ghazala beach 4*, не пожалеете.

В Гардения Плаза

В гостинице человек, который принес вещи выпросил 6 долларов. Поселили нас в 2х этажном коттедже, номер состоял из 3х комнат: гостиная, 2 спальни, есть кондиционер и холодильник. Что до питания, то вначале показалось, что в ресторане неразбериха и толчея, правда через быстро освоились). Предлагается множество блюд, не всегда понятных. Сразу не сориентировавшись, взяли очень соленые маслины, огурцы с перцем, попался вкусный салат из киви и дыни.

Попробовали блюдо из баклажанов, измельченного мяса и фасоли – сильно наперченное. С острым томатным соусом жареная рыба. Разнообразные лепешки вместо хлеба, много сладкого. Из фруктов – апельсины. Вот такой ужин. В супермаркете неподалеку закуплены карта Шарм-ель-Шейха, и бутылка сока. При обмене денег на ресепшене всучили 1 рваную и очень грязную стофунтовую бумажку, которую нигде и никто не желал брать. Только через несколько дней при активном посредничестве гида справедливость восторжествовала.