Российские боксеры отказались ехать на Олимпиаду без флага

Российские боксеры отказались ехать на Олимпиаду без флага

Генеральный секретарь федерации бокса Умар Кремлев заявил, что иначе ехать на Игры не имеет смысла. — Ребята просят через суды добиться права выступать под флагом.

Сейчас нужно посмотреть на шаги ОКР и РУСАДА, но и мы сами проанализируем возможность оспаривания этого решения… Для нас самое главное, чтобы наши боксеры выступали под флагом России и звучал наш гимн. Без этого нет смысла в участии,— приводит слова Кремлева «РИА Новости».

Мнения, как и в прошлый раз перед Олимпиадой-2018 в Пхенчхане разделились. К примеру российский боксёр Миша Алоян заявил:

«Если скажет президент — он сам спортсмен, — что надо ехать (под нейтральным флагом ), то надо забыть всё это, политику. Надо ехать, тогда мы будем так же тренироваться», — цитирует Алояна ТАСС.

Напомним, что и перед Играми-2018 в Корее тоже шла дискуссия ехать — не ехать. В результате на самом верху было принято решение, что наши спортсмены будут выступать в нейтралном статусе. Правда, тогда удалось договориться с МОК, что команда все же будет, просто называться она будет нейтрально — «Олимпийские атлеты из России». Тем более, что в конце Игр сборной должны были вернуть флаг, что и произошло.

Но теперь ситуация еще сложнее…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Запад старается ужесточить санкции против российских спортсменов. В среду, 11 декабря, состоится заседание Комиссии спортсменов ВАДА, на котором готовится иск в Спортивный арбитражный суд.