Союз журналистов Украины выдвинул российским СМИ издевательские условия для посещения Донбасса

Союз журналистов Украины выдвинул российским СМИ издевательские условия для посещения Донбасса

Служба безопасности Украины может выдать российским СМИ специальное разрешение сроком на 5 дней для посещения украинской части Донбасса, но при одном условии: журналисты РФ должны подписать обязательство подготовить и опубликовать собранные материалы «с соблюдением профессиональных стандартов».

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом на своей странице в Фейсбуке написал глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

«Можно было бы сделать эксперимент. Устроить пресс-тур для российских журналистов на Донбасс. Под обязательство подготовить материалы с соблюдением профессиональных стандартов. Для этого, к примеру, дней на 5 СБУ могла бы позволить представителям российских медиа пребывание в Украине», – сообщил Томиленко и добавил, что такой эксперимент стал бы хорошим способом для борьбы с «российской пропагандой».

«По крайней мере, реакция президента, который вспомнил в Париже об одном из титульных представителей российской пропагандистской машины Владимире Соловьеве, была призывом освещать реалии Донбасса, а не пропаганды», – рассуждает глава НСЖУ.

Союз журналистов Украины выдвинул российским СМИ издевательские условия для посещения Донбасса

Напомним, украинский президент Владимир Зеленский на итоговой пресс-конференции «нормандской четвёрки» в Париже заявил, что российские журналисты не могут объективно судить об Украине, «не походив ножками» и не «потрогав ручками» ситуацию на месте.

В ответ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что если украинский президент желает видеть российских журналистов на Украине, то он должен снять все препятствия для их работы в «Незалежной», а для пущей объективности – сам дать интервью представителям центральных СМИ РФ.