Миллионеры Аксенова: самые богатые министры Крыма

Глава Крыма Сергей Аксенов продолжает комплектовать новый состав крымского правительства. Большинство из тех, кто оказался на министерских постах, работали и в прежнем составе правительства. Многие крымские министры – официальные миллионеры. Кто из них самые обеспеченные – читайте в материале Крым.Реалии.

После того, как глава Крыма Сергей Аксенов объявил конкурс на замещение министерских должностей, в борьбу вступили большинство министров из прошлой пятилетки.

Миллионеры Аксенова: самые богатые министры Крыма

Сергей Аксенов

И хотя новый министерский состав российского правительства Крыма пока полностью не укомплектован, многим удалось удержаться на своих должностях. В начале декабря Сергей Аксенов назначил шестерых министров. Среди них – министр ЖКХ Крыма Дмитрий Черняев, министр спорта Крыма Ольга Тарубарова, министр здравоохранения Крыма Игорь Чемоданов, министр имущественных и земельных отношений Анна Анюхина, транспорта – Сергей Карпов, культуры – Арина Новосельская, строительства и архитектуры – Михаил Храмов и министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов. Все они занимали эти должности и ранее.

Крым.Реалии изучили информацию об их доходах и имуществе и выяснили, что за время нахождения на службе многим удалось стать официальными миллионерами.

Миллионы и элитная недвижимость семьи Аксенова

Сергей Аксенов, который возглавлял российское правительство Крыма последние пять лет, не возглавляет список самых обеспеченных крымских чиновников. Судя по официальным доходам, его зарплата составляет почти 3 миллиона рублей в год и не слишком отличается от доходов его заместителей и некоторых министров.

Однако за это время смогла приумножить доходы его жена. Елена Аксенова в прошлом году заработала 13 миллионов рублей, в 2017 году – почти 20 миллионов, а в 2016 году – почти 33 миллиона. На супругу главы Крыма также записано все имущество семьи: три квартиры, шесть нежилых помещений и немецкий автомобиль BMW 750 LI XDRIVE.

Миллионеры Аксенова: самые богатые министры Крыма

Елена Аксенова

Подобными доходами семьи других нынешних крымских управленцев похвастаться не могут. Да и сама семья Сергея Аксенова до его прихода в крымскую власть располагала более скромными средствами.

Смогла поправить свое материальное положение и теща Сергея Аксенова Людмила Добрыня. Она владеет элитной недвижимостью в центре Москвы ориентировочной стоимостью 400 миллионов рублей. Российское интернет-издание The Insider в мае писало, что эта недвижимость лишь формально оформлена на тещу, а принадлежит Сергею Аксенову. Сам он эту информацию до сих пор публично не прокомментировал.

Во главе крымского спорта с пятью миллионами

Среди крымских министров одной из самых обеспеченных является министр спорта Ольга Торубарова. За прошлый год она заработала 5 миллионов рублей. Эти средства были заработаны ею на предыдущей должности – заместителя министра труда и соцзащиты Алтайского края соседней России. В крымском министерстве она работает с весны этого года. Сколько она заработала в Крыму, будет ясно, когда чиновница подаст декларацию о доходах и имуществе в 2020 году. Ее предшественница Елизавета Кожичева получала почти 2,5 миллиона рублей в год.

Миллионеры Аксенова: самые богатые министры Крыма

Ольга Торубарова

В собственности у Ольги Торубаровой – квартира, дачный дом и земельный участок. 22 миллиона рублей в прошлом году заработал ее супруг Олег Торубаров. В прошлом он руководил управлением МВД в Калужской области России, а с августа 2018 года – крымским главком МВД. Но на этом посту не проработал и года. В июле был отправлен в отставку и вышел на пенсию. Его супруга прошла конкурс в борьбе за министерский пост и продолжает возглавлять его.

Миллионеры Аксенова: самые богатые министры Крыма

Олег Торубаров

Миллионер из МЧС

В прошлом году 4,5 миллиона рублей заработал министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов.

Миллионеры Аксенова: самые богатые министры Крыма

Сергей Шахов

У него в собственности три квартиры и гараж. Еще одна квартира – у супруги, которая также владеет японским автомобилем Honda CR-V.

За время, пока Сергей Шахов занимает эту должность, улучшилось и материальное положение его супруги. Если в 2014 году ее доход составлял всего 100 тысяч рублей, то в 2015-м – более 6 миллионов. В 2016 она заработала 1,7 миллионов рублей, а в 2017 – почти 1 миллион. В прошлом году супруга министра задекларировала более 400 тысяч рублей.

Дорогие вице-премьеры

Более 3 миллионов рублей в прошлом году заработала вице-премьер Крыма Ирина Кивико. Свою должность она занимает с ноября прошлого года. А до этого была министром финансов Крыма.

Миллионеры Аксенова: самые богатые министры Крыма

Ирина Кивико

Официально Кивико не владеет никаким имуществом, но имеет в пользовании квартиру, садовый дом и земельный участок. 14 миллионов рублей в прошлом году заработал ее супруг. У него в собственности – три квартиры, садовый дом, два земельных участка и два автомобиля – японский Nissan X-Trail и корейский Hyundai Creta.

Более двух миллионов рублей в прошлом году заработал на вице-премьерском посту Юрий Гоцанюк.

Миллионеры Аксенова: самые богатые министры Крыма

Юрий Гоцанюк

Он официально владеет домом площадью 105 квадратных метров и почти пятью гектарами земли. Еще два гектара земли и квартира находятся у него в пользовании.

Юрий Гоцанюк, который в октябре был назначен премьером Крыма официально является единственным кормильцем в семье. Его супруга в прошлом году не заработала ничего. Однако она владеет пятью гектарами земли и автомобилем Peugeot 307.

Остальные крымские вице-премьеры и министры декларируют более доходы от одного до двух миллионов рублей в год.

Любители иномарок

Владельцем самой большой коллекции моделей иностранного автопрома в крымском правительстве был экс-вице-премьер Виталий Нахлупин. Он декларировал шесть дорогих автомобилей: немецкие Mercedes Benz S550, BMW X6, Volkswagen Touareg, Porsche 911 и Porsche Cayenne, а также японскую Toyota Camry, На данный момент Виталий Нахлупин находится в московском СИЗО по обвинению во взяточничестве.

В крымском правительстве остаются и другие любители иностранных автомобилей. Министр транспорта Крыма Сергей Карпов, заработавший в прошлом году менее двух миллионов рублей, имеет в собственности коллекцию «японцев»: автомобиль Toyota Tundra, мотоцикл Kawasaki KLX 250S и мотовездеход Yamaha Grizzly. Также он владеет двумя российскими автоприцепами – ЛАВ 81012А и МЗСА 81771 С. Еще один японский автомобиль – Mitsubishi Pajero – есть у жены министра.​

Миллионеры Аксенова: самые богатые министры Крыма

Сергей Карпов

Министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов тоже предпочитает японскую марку – Mazda CX-5. Ему также принадлежит чешская Skoda Superb. До прихода в крымское правительство Михаил Храмов был заместителем директора департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя. И в то время владел «японцем» Toyota Allion. Но вскоре поменял ее на упомянутую Mazda.

Министр здравоохранения Крыма Игорь Чемоданов занимает эту должность с июля и пока не показал зарплату на новом посту. Его предшественник Александр Голенко декларировал около двух миллионов рублей годового дохода.

Миллионеры Аксенова: самые богатые министры Крыма

Игорь Чемоданов

На предыдущей должности главврача госуреждения «Центр крови» Игорь Чемподанов зарабатывал более миллиона рублей. В собственности у него – японская Toyota RAV-4. Его супруга ездит на немецком Volkswagen Тouareg.

Наименьшие официальные доходы

Самые скромные доходы и имущество, судя по декларациям, у министра культуры Крыма Арины Новосельской и министра имущественных и земельных отношений Крыма Анны Анюхиной.

Арина Новосельская заработала за прошлый год менее двух миллионов рублей.

Миллионеры Аксенова: самые богатые министры Крыма

Арина Новосельская

Она декларирует в собственности две квартиры. В прошлом министр на двоих с мужем владела немецким автомобилем Opel Vektra. Но с 2015 года больше не указывает его среди своего имущества.

Анна Анюхина за прошлый год показала аналогичный доход – менее двух миллионов рублей.

Миллионеры Аксенова: самые богатые министры Крыма

Анна Анюхина

В собственности декларирует только двухкомнатную квартиру. На момент ее прихода в крымское правительство эта квартира ей не принадлежала, а находилась в пользовании. За время, пока Анна Анюхина в российском правительстве Крыма отвечает за землю и имущество, ее личное имущественное положение практически не изменилось. Супруга у министра, судя по декларации, нет.

Предыдущая новость: