Путин ещё раз объяснил, от чего зависит сохранение транзита газа через Украину

Путин ещё раз объяснил, от чего зависит сохранение транзита газа через Украину

Россия не намерена отказываться от транспортировки российского газа в Европу через Украину, однако всё зависит от объёмов транзита, которые необходимы «Газпрому» для использования украинского маршрута, и от сроков, на которые нужен Москве контракт с Киевом.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом на большой пресс-конференции в российской столице заявил президент РФ Владимир Путин.

«Несмотря на строительство новых инфраструктурных объектов, таких как «Северный поток», «Северный поток – 2», «Турецкий поток», будем сохранять транзит через Украину. Вопрос в объемах этого транзита и сроках, на которые можно заключить контракт», – подчеркнул Путин.

По его словам, транзитный маршрут через «Незалежную» длинее и дороже, в сравнении с «Турецким потоком» и газопроводами по дну Балтийского моря, но для снабжения некоторых стран Южной и Центральной Европы украинская ГТС ещё пригодится.

«Это удобный маршрут. Кстати говоря, украинский маршрут в Европу длиннее, чем маршрут по Балтийскому морю. Он длиннее и для нас дороже, но все-таки в Центральную и Южную Европу это хороший, отработанный маршрут. Мы готовы его сохранять», – добавил президент.

Напомним, Киев настаивает на десятилетнем контракте с большими ежегодными объёмами прокачки газа в Европу.