Парк 60-летия СССР: устоявшиеся маршруты отрезаны «полосой препятствий»

Парк отрезан от жителей близлежащих дворов, которых он был продолжением, ведь больше пятидесяти лет назад он входил в планировку застройки вместе со зданиями.

Парк 60-летия СССР: устоявшиеся маршруты отрезаны «полосой препятствий»

Фото: sevkor.ru

Я шла домой по аллее между домами 68 и 72 на пр. ген. Острякова и вдруг увидела взмывающие ввысь струи фонтана в отремонтированном парке 60-летия СССР.

Наконец-то, подумала я обрадованно, исчез надоевший металлический забор.

Но подойти к фонтану я не смогла: привычной аллеи вглубь парка не было. Путь мне преградила "пограничная полоса " и зеленый газон за ней…

В "новаторском" решении облика парка удивительно ярко воплотился пример того, как отрицание устоявшегося десятилетиями, разрушение созданного негативно отражается на повседневной жизни людей.

Парк отрезан от жителей близлежащих дворов, которых он был продолжением, ведь больше пятидесяти лет назад он входил в планировку застройки вместе со зданиями. Все делалось для удобства связи между двумя районами: проспектом (тогда улицей) Острякова с остановками транспорта, магазинами, кинотеатром и др. и улицами Хрусталева и Силаева с магазинами, школой, поликлиникой…

Сейчас эти многочисленные маршруты отрезаны "полосой препятствий"…

Взрослый перепрыгнет полосу вскопанной земли и пойдет прямо по газону, как привык, а ребенку на велосипеде выход со двора в парк заказан. А ведь вот он, рукой подать.

Народ все равно вытопчет газоны на своем пути и принесет грязь на нарядные дорожки парка, но остается вопрос, кто посчитал себя вправе ломать то, что было опробовано десятилетиями? Или я чего-то не понимаю, и парк не предназначен для живущих около него людей?

Ольга Александровна Дианова

Предыдущая новость: