Митингующие в Абхазии требуют отставки главы государства, с ними солидарен парламент страны

Митингующие в Абхазии требуют отставки главы государства, с ними солидарен парламент страны

Митинг в Абхазии 9.01.2020 года привел к штурму администрации президента страны. Было похищено оружие, а также символы государственной власти. Парламент просит главу государства покинуть свой пост. Ситуация накаляется, президент обещает ввести ЧП.

Лидер оппозиции Абхазии заявил, что готов разговаривать с главой государства. Сторонники президента уверены в том, что он не должен покидать свой пост, поскольку ситуация станет неуправляемой.

Митинг в Абхазии 9 января 2020 года привел к массовым беспорядкам

Митингующие в Абхазии требуют отставки главы государства, с ними солидарен парламент страны

Накануне возле здания президента Абхазии был организован митинг, на котором люди требовали отставки Рауля Хаджимы с поста президента. Вначале люди вели себя тихо, но потом начали штурмовать здание.

Около 13 часов по московскому времени митингующие начали выбивать стекла в здании администрации президента Абхазии. Некоторые люди проникли внутрь, но как пишет местная пресса, они были блокированы охраной. Однако в Сети уже есть видео ролики, где видно, как люди совершенно беспрепятственно передвигаются по зданию администрации президента Абхазии.

Митингующие влезли в окна, пытались распределиться по зданию. Кабинет главы Абхазии был взять под усиленную охрану. Началась драка, в том числе и между протестующими людьми. Позже в Минздраве Абхазии подтвердили, что были пострадавшие, в том числе и с ранениями.

Организатор митинга Ахра Авидзба заявил, что протестующие люди не допустят беспорядка. По его словам они соберут деньги, чтобы вставить стекла в здании главы государства. Штурм ни к чему не привел, глава Абхазии покинул администрацию, разговора с оппозицией не было. Правительство оценило действия, как попытку провести государственный переворот.

Парламент Абхазии призвал Рауля Хаджиму уйти в отставку

Оппозиционные силы Абхазии требуют от главы государства уйти в отставку. Парламент страны поддерживает такое требование, но сам Рауль Хаджиму не согласен с этим. Он заявил, что продолжает работать и в случае обострение объявит чрезвычайное положение в стране.

Парламент Абхазии проголосовал за отставку президента. При этом такое решение не означает, что глава страны должен уйти в отставку. Правящий орган только рекомендует Раулю Хаджиму сделать это. За документ проголосовали 19 народных избранников из 24 присутствующих в зале. Всего в парламенте 35 депутатов.

На сегодняшний день известно, что президент Абхазии отказался покидать пост после такого предложения. Он собрал заседание Совета национальной безопасности страны, где было принято решение в случае обострения вводить режим ЧП.

Сотрудники администрации президента Абхазии сообщили, что Рауль Хаджиму находится на рабочем месте и исполняет свои обязанности главы государства. По некоторым данным, он работает на правительственной даче, которая находится под усиленной охраной. Глава Абхазии не покидал страну.

Против чего митингую люди в Абхазии и требуют отставки президента

Митингующие в Абхазии требуют отставки главы государства, с ними солидарен парламент страны

Существует две версии начала протестов в Абхазии. Первая – выборы президента и недовольство оппозиции. Вторая – тройное убийство в Сухуме. Сообщается, что на акции протеста присутствовали люди, которые пришли митинговать из-за расстрела людей и недовольные результатами выборов.

Если говорить о требовании оппозиции, а оно заключается в том, что нынешний лидер страны должен уйти в отставку, его не принимает суд. Фемида все время откладывает рассмотрение дела. 9 января 2020 года суд в очередной раз отложил заседание.

Лидер оппозиции хочет сесть в президентское кресло. Все дело в том, что во втором туре выборов, которые прошли в 2019 году, разница между кандидатами была всего в 1 тыс. голосов. Сторонники оппозиции считают, что результаты были сфальсифицированы, из-за этого они требуют отставки президента на митинге, а в суде просят признать выборы незаконными.

По другой версии, один из охранников президента может быть причастным к расстрелу людей в ресторане «Сан-Ремо». Часть митингующих вышла на улицу именно из-за этого. Однако нет официальной информации о том, что это может быть на самом деле. Известно, что суд уже арестовал троих подозреваемых по этому делу, среди них нет сотрудников, приближенных к главе Абхазии.