Россию обязали выплатить компенсацию в 82 млн долларов 12-ти украинским компаниям, работавшим в Крыму

Россию обязали выплатить компенсацию в 82 млн долларов 12-ти украинским компаниям, работавшим в Крыму

Суд Швейцарии обязал Россию выплатить Украине компенсацию за потерю Крыма. Если быть точным, речь идет о компенсации компаниям, которые ранее там находились. В Москве уже отреагировали на такое решение. Эксперты считают, что Россия не будет выплачивать деньги Украине.

Швейцарский суд отклонил апелляцию России по иску украинских компаний, которые ранее находились на полуострове. Таким образом, оставив в силе решение Женевского суда, который обязал РФ выплатить компаниям Украины 82 млн долларов США.

Россия должна выплатить украинским компаниям 82 миллиона долларов за потерю имущества в Крыму

Россию обязали выплатить компенсацию в 82 млн долларов 12-ти украинским компаниям, работавшим в Крыму

Ряд новостных изданий написали, что Швейцарский суд обязал РФ выплатить Украине компенсацию за потерю Крыма на сумму 82 млн долларов. На самом деле сумма маленькая, если говорить о целом полуострове.

На самом деле речь идет об украинских компаниях, которые до 2014 года работали в Крыму и в результате присоединения полуострова к России потеряли свое имущество. Всего в списке 12 компаний – это Нефтегаз и финансовые структуры украинского олигарха Игоря Коломойского, а точнее имущества этих компаний.

Российская сторона с апреля 2019 года подала апелляцию на решение Женевского арбитража о выплате компаниям компенсации. Представители РФ сразу сообщили, что швейцарский суд не компетентен в этом вопросе, он не может принимать каких-либо решений, связанных с этим делом.

Как бы там ни было, суд Швейцарии отклонил две апелляции России по этому делу. В опубликованном постановлении говорится, что суд не согласился с доводами российской стороны, что вследствие изменений юрисдикции полуострова, имущества и инвестиции украинских компаний не подпадают под соглашение между Россией и Украиной о защите инвестиций 1998 года.

Будет ли Россия выплачивать Украине 82 млн долларов за потерянные инвестиции украинских компаний в Крыму

Россию обязали выплатить компенсацию в 82 млн долларов 12-ти украинским компаниям, работавшим в Крыму

На полуострове существует множество компаний, которые принадлежали до 2014 года украинской стороне. Это «Черноморнефтегаз» и компании украинского олигарха Игоря Коломойского. «Нафтогаз» требует за свою бывшую кампанию 75 млн долларов. Все остальные деньги по решению суда должны выплатить компаниям Игоря Коломойского.

Эксперты уже прокомментировали решение швейцарского суда, они считают, что в Кремле не смогут оспорить вердикт. Однако Москве это не нужно. По мнению экспертов, РФ займет позицию непризнания такого решения. Таким образом, никакой компенсации украинские компании не получат.

В Совете Федерации высказывают аналогичное мнение. Там считают, что Россия не должна выплачивать украинским компаниям компенсации, назвав решение суда политическим. К тому же в Совфеде добавили, что Крым национализировал предприятия в то время, когда еще не входил в состав РФ, являющейся Автономной Республикой.