Крещение 19 января 2020 года: что можно делать на праздник и чего нельзя

Крещение – великий церковный праздник, который празднуется два дня (18 и 19 января) и совпадает с окончанием новогодних святок. Отмечают его православные уже много веков, поэтому и традиций сформировалось немало. Какие приметы, традиции и обряды существуют на Крещение 2020, что можно делать в этот день, а что нельзя надо знать каждому из нас.

Крещение 19 января 2020 года: что можно делать на праздник и чего нельзя

Приметы на 19 января Крещение

Если небо в Крещение чистое и звездное, то весна наступит рано, а погода летом будет сухая и жаркая. В то же время, звездное небо на Крещение говорит о том, что год будет спокойный, без особых потрясений.

Если Крещение совпадает с фазой новой луны, то морозы будут суровые и долгие, а весна хмурой и дождливой.

Много снега в Крещение – хороший знак, ведь любая вода в этот день обладает исцеляющей силой. Так что, если на Крещение за окном валит снег, это к хорошему здоровью.

Если на Крещение слышно собачий лай, значит, будет в вашем доме достаток.

У славян на Крещение была примета. Незамужняя девушка в канун Крещения выходила во двор, и если ей на пути попадался молодой парень, то считалось, что свадьба будет скоро.

Чего нельзя делать 19 января на Крещение

В Крещение, как и в другие двунадесятые праздники, следует избегать ссор, плохих мыслей и поступков. Запрещается сердиться на близких людей, ругаться, жаловаться и сплетничать, независимо от обстоятельств.

Все гнусное и недоброе, что вы совершите в этот день против другого человека, обернется против вас же, с тройной силой.

В то же время, в праздник Крещения у всех будет хорошая возможность простить старые обиды и помириться с дорогими людьми.

Другой запрет касается работы – в Крещение, равно как и в остальные великие христианские праздники, воспрещен любой физический труд, помимо легкой уборки. В частности, нельзя вышивать, вязать, делать что-либо по дому.

Строго порицается в Крещение употребление алкоголя и других дурманящих напитков. Запрет распространяется и на крещенские купания. В последнем случае выпивать не просто неправильно, но и опасно для здоровья, поскольку алкоголь усугубляет риски, связанные с купанием в ледяной воде.

1. Нельзя ссориться, думать о плохом и желать кому-то зла.

2. Нельзя просто ссориться в этот праздник, но тем более нельзя, держа в руках святую воду. Считается, что от негативной энергии она теряет свою силу.
3. Нельзя набирать много крещенской воды.
Хоть она и имеет двойную силу в Крещение, но нужно относиться к ней, как к духовному лекарству.
4. Нельзя жадничать при наборе священной воды. Считается, что жадничество навлекает беду на человека.
5. Нельзя разбавлять водой святую воду. Из-за этого она теряет волшебные свойства.
6. Гадание в праздник Богоявления строго под запретом. Необходимо спрятать все предметы, с помощью которых проводились гадания в период святок. Гадать после праздника тоже запрещено.
7. Нельзя напиваться. Разрешается выпить бокал вина, но не стоит напиваться.
8. Начиная с Сочельника и до конца 19 января нельзя ничего выносить из дома и давать в долг деньги, иначе можно навлечь на семью нужду на весь год.
9. Физический труд в Крещение запрещен.
Можно веселиться, ходить в гости, отдыхать. Физический труд разрешен только в сочельник и только до обеда.
10. Нельзя плакать в Крещение, иначе весь год будут литься слезы.

Гадания на праздник Крещения запрещены, но разрешено проведение различных обрядов. Все они проводятся с использованием священной воды. Считается, что совершенные в Богоявление ритуалы обладают особой силой.

Что нужно делать на Крещение

Чтобы ощутить таинство праздника, даже тем, кто не соблюдает пост, следует хотя бы в Сочельник ограничить себя в еде. Алкоголь и сигареты категорически запрещены. Вечером 18-января нужно пойти на вечернюю службу в храм или на освящение водоема, расположенного поблизости. После этого можно поужинать, собрав за столом самых близких людей. Но громкий шум, музыка и шумное веселье недопустимы.

Утром обязательно умыться святой водой, обтереть ею тело, сделать три глотка натощак. Если есть возможность, нужно посетить утреннюю службу, причаститься после нее, а придя домой уже завтракать.

В дом входить первой должна хозяйка. Она святой водой окропляет дом, а на входной двери и по углам в комнатах рисует мелком кресты. После такой процедуры ни один человек с лихими помыслами и близко к жилищу не подойдет.

Оставшуюся часть дня положено отдыхать и радоваться. Под «радоваться» подразумевается духовная благодать. Погуляйте с детьми, навестите родителей и других родственников. Если сходить в гости не получается, хотя бы позвоните им.

Когда набирать воду на Крещение

Главная традиция на Крещение – это набор святой воды из открытых источников. По некоторым данным, она обладает уникальными свойствами.

История свидетельствует о том, что 19 января был крещен Иисус, и таинство проходило в реке Иордан. Когда младенца Иисуса окунули в воду, она наполнилась святой энергией и распространилась по всему миру. Поэтому церковь использует эту воду, набранную 19 января как святую. Поэтому вопросов о том, когда набирать воду на Крещение 2020 не должно возникать.

Целебные свойства воды, набранной 19 января, известны уже давно. Многие ученные не раз проводили исследования над ней. Она действительно меняет свой состав и становится не похожей на простую воду. Эта жидкость помогает людям избавляться от серьезных заболеваний.

Из положительных свойств этой жидкости можно выделить:

  1. Изгонят нечистые силы. Очень часто святая вода используется в ритуалах по очищению жилищ, души человека.
  2. Повышает жизненный тонус и настроение. Святую воду используют, когда у человека депрессии или проблемы в жизни. Достаточно просто ею умыться.
  3. Избавляет от недугов. Сейчас очень много историй, рассказывающих о том, что священная вода помогла им избавиться от неизлечимых болезней.

Набирать воду рекомендуется в вечернее время из открытых водоемов, лучше всего, чтобы это были реки, колодцы или даже скважины. Зная, когда набирать воду в Крещение в 2020 году, можно заранее спланировать поход в церковь. Таким образом, вы сможете избежать ошибок.

Крещение Господне – священный праздник, нарушение правил сможет привести к большим проблемам в жизни. Сегодня вы можете быть уверены в том, что купание в ледяной воде – это полезно.

Как следует пить крещенскую воду

Церковнослужители считают, что святая вода является лучшим средством для лечения не только телесных недугов, но и тех, что касаются нашего духа. В таких ситуациях они рекомендуют начинать день с нескольких глотков освященной воды. Ее следует пить после утреннего туалета, обязательной молитвы и натощак.

Не рекомендуется пить освященную воду женщинам в критический период. Заряженная вода может нанести вред женскому организму.

Священнослужители рекомендуют пить крещенскую воду по одной чайной ложке через каждый час для изгнания демонов и прочей нечисти.

Деткам воду следует давать очень осторожно. В этом случае, лучше добавлять ее в небольших количествах в соки и другие напитки.

Крещенская ванна

Не все люди способны погружаться в купель на Крещенье, так как в это время наблюдаются большие морозы. В этом случае рекомендуется принять ванну дома. Для этого открывают обычный водопроводный кран и делают ванну с прохладной водой. Перед принятием ванны следует прочитать молитву и три раза перекрестить себя и воду и лишь потом осуществлять процедуру. Некоторые знатоки также советуют ударить себя правой рукой в области груди. Это помогает гармонизировать вибрацию тела и воды.

В ванной нужно три раза погрузится с головой в воду и лишь потом заканчивать процесс. Также не рекомендуется сразу вытираться полотенцем. Лучше немного подождать, пока вода слегка впитается. В это время можно сделать легкий самомассаж тела. После ванны следует надеть теплые и чистые вещи и максимально расслабиться. Можно устроить себе чаепитие с медом.

Сколько хранить Святую воду

Крещенской водой, сохраняемой в стеклянной посуде, лучше рядом с домашним иконостасом можно пользоваться в течение года и даже больше.

Это очень сильная энергетическая вода, поэтому пить ее постоянно не рекомендуется.

А вот принимать как лекарство, если вы нездоровы, добавлять в ванну (от одной чайной ложки до одного стакана на ванну), полоскать рот, умываться, сбрызгивать лицо, глаза, все тело — очень полезно.

К примеру, ее употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры (особенно это относится к великой агиасме — воде, освященной накануне и в самый день праздника Крещения Господня), кропят свое жилище.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

На заметку: вытираться после умывания и обливания не нужно. Для очищения жилища брызгают крещенской водой по углам комнат, а затем небольшую часть воды наливают в стеклянный сосуд, не закрывая крышкой, и оставляют в помещении.

И ещё раз — молитва перед использованием Крещенской воды — «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь»

Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения.

Хотя и желательно — из благоговения к святыне — принимать Богоявленскую воду натощак, но по особой нужде в помощи Божией — при недугах или нападениях злых сил — пить ее можно и нужно, не колеблясь, в любое время.