Помощь по уходу за ребенком до 3-х лет в России увеличилась в 200 раз, но получат ее не все

Помощь по уходу за ребенком до 3-х лет в России увеличилась в 200 раз, но получат ее не все

В РФ внесены новые поправки о выплатах мамам в декретном отпуске и помощи по уходу за ребенком, не достигшего 3-летнего возраста в 2020 году. Путинское детское пособие на детей до 3 лет в размере 50 рублей теперь будет увеличено до 10 тыс. рублей. Хотя не стоит радоваться всем. Поскольку эти повышенные выплаты касаются только российских семей, имеющие статус малоимущих.

Какие изменения произошли относительно детского пособия по уходу за ребенком до 3 лет в России в 2020 году

Помощь по уходу за ребенком до 3-х лет в России увеличилась в 200 раз, но получат ее не все

В РФ в 2020 году внесены новые изменения в федеральный закон №418, принятый в декабре 2017 года, о выплатах помощи для родителей, воспитывающих детей до 3 лет. С 1994 года правительством России были приняты выплаты по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет, которые составляли 50 рублей. Эта мера планировалась, как временная, но затянулась на долгие 25 лет. В течение этого периода размер пособия пытались неоднократно пересмотреть, но дальше обсуждений дело не заходило.

Только в 2019 году к этой теме вернулись вновь. Медведев, который в 2019 году был еще премьером, вновь поднял эту волнующую тему. Он не просто поднял вопрос о повышение помощи матерям по уходу за детьми до 3 лет, а и подготовку законодательной базы для этого. Закон об увеличении пособия в 2020 году матерям, воспитывающих детей до 3 лет, был подписан и утвержден президентом РФ Владимиром Путиным летом 2019 года.

Теперь новые поправки в законе о выплатах дотаций родителям по уходу за ребенком до 3 лет, который начали действовать с января 2020 года, давали возможность увеличить выплаты в 200 раз. Если раньше большинство родителей даже не оформляли пособие по уходу за ребенком до 3 лет, поскольку это было всего лишь 50 рублей, то в 2020 году есть смысл-это делать.

Кому полагается повышенная помощь по уходу за ребенком до 3 лет

Помощь по уходу за ребенком до 3-х лет в России увеличилась в 200 раз, но получат ее не все

Новая дотация по уходу за ребенком до 3 лет предназначается не для всех семей, а только для тех, кто имеет официальный статус малоимущих. Такой статус получают семьи, где доход за месяц в 2020 году не больше чем 2 прожиточных минимума на каждого члена семьи. На 2020 год размер прожиточного минимума по России в среднем составляет 12 150 рублей. Это касается трудоспособного населения страны.

Для ребенка в среднем по стране прожиточный минимум составит около 11500 рублей. Хотя цифры могут меняться в зависимости от региона проживания граждан в России. До 1 января 2020 года статус малоимущих в России определялся исходя их 1,5 прожиточных минимумов на каждого члена семьи за 30 дней.

Внося такие существенные изменения в размер пособия государство таким образом пытается повлиять на будущих родителей, которые не решаются на пополнение в семье из-за материальной нестабильности. Ввиду экономического кризиса в стране материальное положение многих семей значительно ухудшилось. А ведь появление ребенка в семье требует значительных денежных затрат и надлежащих условий проживания. В России на 2020 год до 50% семей могут считаться малообеспеченными, а значит рассчитывать на повышенную дотацию по уходу за ребенком до 3 лет.

Что нужно знать при оформлении новой дотации по уходу за ребенком до 3 лет в России в 2020 году

Помощь по уходу за ребенком до 3-х лет в России увеличилась в 200 раз, но получат ее не все

Такие особенности существуют и их следует учитывать при оформлении повышенного пособия:

  • данное пособие касается только семей с 1-2 детьми. Если это многодетная семья, статус которой дается уже начиная с 3 ребенка, то такое пособие ей не полагается. У таких семей есть свои государственные выплаты для многодетных семей;
  • повышенное пособие по уходу за ребенком до 3 лет насчитывается и выплачивает только после подтверждения семей статуса малоимущих. Для этого предоставляется полный пакет документов с информацией о всех доходах семьи. В ином случае можно оформить пособие старого образца в 50 рублей;
  • оформление выплат на ребенка составляется сроком на 12 месяцев и каждый год может продлеваться при повторной подаче заявления одним из родителей малыша.

Нововведения вероятно облегчат жизнь многим российским родителям, хотя смогут ли улучшить демографическое положение в стране пока не понятно.