Богатства России глазами американского историка Уильяма Брумфилда

Богатства России глазами американского историка Уильяма Брумфилда

Уильям Крафт Брумфилд, который является историком из Америки, решил посвятить себя исследованию русской культуры. Изредка можно встретить человека, который так далек от русской культуры, но всем сердцем и душой влюблен в нее. Начиная с 1990 года Брумфилд объехал Северную Россию. На протяжении своего путешествия страной он сумел сделать более тысячи снимков разной России.

В этих снимках вся Россия-величественная и несгибаемая ни при каких обстоятельствах. На этих снимках люди, которые могут все в этой жизни, но зачастую выживают из последних сил. На этих снимках старинные здания, чудом сохранившиеся до наших дней.

Деревня Кижма

Богатства России глазами американского историка Уильяма Брумфилда

Об этой деревне известно еще с XVI века. Все ее дома построены только из дерева. Деревня слегка мистическая и никто не может объяснить почему везде разные кресты. Некоторые из них стоят как защита от всякой беды, но большая часть говорит о могильной принадлежности. В деревни Кижма не принято было хоронить на кладбище, а только рядом с домами. В деревне есть большая церковь Богоматери Одигитрии. Правда церковь горела 2 раза после попадания молнии в нее и сгорала дотла, ведь строение было полностью из дерева. А вот сама деревня за 500 лет своего существования ни разу не горела. Многие до сих пор считают, что в этой деревни живут колдуны.

Соловецкий монастырь

Богатства России глазами американского историка Уильяма Брумфилда

Он был основан в XV веке и находится на Соловецких островах в Архангельской области. Однажды избрав для своего отшельничества подвижники Герман, Савватий и Зосима, постепенно решились на строительство монастыря. Был период, когда Соловецкий монастырь являлся одним из частей ГУЛАГа только без куполов и крестов. Но в 80-х годах его удалось отреставрировать и придать прежний вид.

Дымковская игрушка

Богатства России глазами американского историка Уильяма Брумфилда

Это одна из старинных игрушек, которая изготавливается в России. На протяжении 400 лет дымковская игрушка изготавливается вручную из глины, и радует своим ярким и необычным видом тысячи людей. Такие игрушки лепят из красной глины, которую смешивают с песком. Лепка в несколько этапов, потому что много мелких деталей. Затем подсушивают и обжигают в печи. После этого игрушку белят, так как в процессе обжига она приобретает красно-коричневый цвет. После полного высыхания ее расписывают. Используют только определенные цвета и придерживаются дымковской росписи. Вятский край может гордиться дымковской игрушкой.

Церковь Ильи Пророка

Богатства России глазами американского историка Уильяма Брумфилда

Она находится прямо в центральной части Ярославля была сооружена в середине XVII века. До наших времен этой церкви удалось каким-то чудом сохраниться практически в первозданном виде. После революции ей тоже удалось избежать горькой участи и не подвергнуться разрушению. Она какое-то время была Антирелигиозным музеем, с висевшим под куполом церкви маятником Фуко. В церкви Ильи Пророка внутри была сделана необычная отделка-стеновая фресковая роспись.

Россия по-прежнему остается величественной и очень богатой страной в мире благодаря русским людям и старинной архитектуре.