Иран признал, что сбил украинский «Боинг» двумя ракетами российского производства

Организация гражданской авиации Ирана опубликовала второй отчет о крушении украинского "Боинга". В документе Иран признает, что самолет был сбит двумя ракетами класса "земля-воздух" малого радиуса действия из зенитно-ракетного комплекса "Toр-M1" российского производства, сообщает "Настоящее Время" со ссылкой на Bloomberg.

Иран признал, что сбил украинский «Боинг» двумя ракетами российского производства

По данным иранских властей, две ракеты выпустили по "Боингу" "Международных авиалиний Украины" с северного направления. Лайнер вылетел из аэропорта Тегерана в 6:12 утра, появился на радаре в 6:15 и не был обнаружен следующим радаром в 6:18. К тому времени он должен был набрать высоту в 2,5 км.

После попадания ракет самолет начал стремительно терять высоту. Он отклонился от курса, пролетел мимо жилого района и упал на землю в общественном парке. Там "Боинг" пересек футбольное поле, столкнулся с препятствием и загорелся.

Иранские власти также признали, что для записи части материалов "черных ящиков" самолета использовалась продвинутая технология, и в стране нет возможностей для расшифровки этих данных. Ранее власти Ирана отказывались привлекать к расшифровке иностранных специалистов, в том числе со стороны компании-производителя лайнера.

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана в Киев потерпел катастрофу вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете – 167 пассажиров и девять членов экипажа. Среди погибших – 11 граждан Украины (члены экипажа и двое пассажиров).

Предыдущая новость: