Школьники и студенты России могут учиться 6 дней в неделю

Школьники и студенты России могут учиться 6 дней в неделю

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации могут продлить количество рабочих дней для учащихся. В субботу школьники и студенты будут появляться на занятиях. Данный законопроект находится на рассмотрении.

История утверждения выходных дней

Школьники и студенты России могут учиться 6 дней в неделю

В начале сороковых годов 20 века приказом Верховного Совета Советского Союза был установлен график на 8 часов работы в день. К тому же граждане должны были трудиться 6 дней в неделю. Выходной был всего 1 и это воскресенье. С 1966 года граждане перешли работать на 5 дней в неделю. Но в то же время учащиеся школы и Высших учебных заведений продолжали трудиться с 1 выходным в воскресенье.

С девяностых годов 20 века ВУЗы и школы перешли на 5 дней обучения в неделю. Однако в субботу могли стоять в расписании внеурочные занятия, факультативы. Обучение велось в 2 смены: дневную и вечернюю. Данный вид распорядка недели подходил абсолютно всем гражданам. На выходные дни родители могли провести больше времени с детьми или отвезти их на кружки. В настоящее время некоторые школы вновь стали работать 6 дней в неделю. Это связано с тем, что поток учащихся вырос и количество школьной программы также.

Как будут учиться школьники и студенты в 2020 году

Школьники и студенты России могут учиться 6 дней в неделю

Многим учащимся шестидневный вид обучения не приходится по душе. Дело в том, что один выходной уходит на выполнение домашних заданий. Времени на отдых совершенно не остаётся. Родители уверены, что таким образом учащиеся больше будут истощаться. В связи с этим упадёт внимание на занятиях и заинтересованность в обучении станет меньше.

Эксперты провели собственное расследование. Они установили, что понедельник является тяжёлым днём для учащегося, так как после выходного нужно собраться с силами для начала обучения. Во вторник человек постепенно входит в рабочий режим. После этого трудоспособность ребёнка остаётся на плодотворном уровне вплоть до пятницы. После такого плотного графика ему вновь требуется время на передышку.

Что будет с рабочей неделей для учащихся

Школьники и студенты России могут учиться 6 дней в неделю

Депутаты Государственной Думы России вынесли на рассмотрение законопроект о продлении рабочей недели для учащихся школы и Высших учебных заведений. Это связано с тем, что не все люди успевают освоить учебную программу. Однако эксперты считают, что при введении 6 рабочих дней следует учитывать физиологические особенности учащихся. В настоящее время школьники обучаются в общей сложности 25 часов в неделю. С увеличением количества рабочих дней вырастет и время.

Эксперты считают, что суббота должна оставаться выходных днём, так как в это время могут выпадать дополнительные занятия или факультативы. В связи с этим будет истощаться организм учащегося. Дети и студенты станут чаще болеть, так как не все организмы способны выдержать такую нагрузку. Законопроект окончательно не принят. Однако не исключено, что чиновники утвердят этот документ.