Синоптики рассказали, когда наступит весна в 2020 году

Синоптики рассказали, когда наступит весна в 2020 году

Когда наступит весна в 2020 году, рассказали синоптики, ссылаясь на наблюдения и тенденции климатических условий по всему земному шару. Как правило, в европейскую часть России весна приходит в середине марта, а в азиатскую – примерно на месяц позже. 2020 год не станет в этом плане исключением, утверждают в Гидрометцентре страны.

Начало календарной весны в 2020 году

Синоптики рассказали, когда наступит весна в 2020 году

Грядущая весна 2020 года удивит россиян своей непредсказуемостью и преподнесёт массу погодных сюрпризов. К такому мнению пришли отечественные синоптики. Тем не менее, особых изменений в климате в целом по территории страны ожидать не стоит. Во многие регионы весна придет согласно календарю.

Нестабильной в первый весенний месяц окажется погода в Москве и Северной столице России. Причем, в Санкт-Петербурге обстановка будет постоянно меняться за счет переменного влияния циклонических и антициклонических воздушных масс.

Гораздо более теплой, чем в прошлые годы окажется первый месяц весны в Северо-Западном, Центральном регионах, а также в Поволжье. Уже первая неделя марта 2020 года подарит местным жителям первые теплые дни. Температура воздуха местами прогреется до +6°С.

В Южном федеральном округе и в Республике Крым в самом начале весны в наступившем году установиться комфортная погода. Ниже нулевой отметки столбики термометров опускаться не будут даже в ночное время суток. Тем не менее, жителей полуострова и Краснодарского края периодически погода будет огорчать затяжными и очень обильными осадками в виде дождей.

Прогноз синоптиков на вторую половину весны 2020 года

Синоптики рассказали, когда наступит весна в 2020 году

Уже в апреле 2020 года погодные условия в сравнении с первым весенним месяцем существенно улучшатся. Отмечается, что в областях Центрального федерального округа средняя температура в дневное время будет достигать порой +12°С. На юге страны аналогичный показатель и вовсе может находиться на отметке +20-22°С.

Синоптики также предполагают, что достаточное высокие температурные показатели можно будет наблюдать уже в большинстве регионах России в конце второго месяца календарной весны. Исключением не станут даже Сибирь и Урал. Также потеплеет в Санкт-Петербурге и Москве. В то же время, там рост температурного фона будет сопровождаться обильными осадками.

Когда придет весна в Москву в 2020 году

Синоптики рассказали, когда наступит весна в 2020 году

В российскую столицу весна в 2020 году в целом придет без опозданий. Несмотря на то, что ранее синоптики заявляли, что апрель 2020 года может шокировать москвичей обильными снегопадами, вероятность этого в настоящее время слишком мала.

Ожидается, что начало мая огорчит москвичей дождливой погодой. Всему виной станет пришедший на территорию циклон, который принесет с собой обильные дожди с грозами. Тем не менее, вскоре погода обещает нормализоваться.

Уже во второй половине мае 2020 года в Москве установится почти летняя погода. Столбики термометров в дневное время суток будут находиться на отметке от +19 до +24°С.