WADA временно приостановило действие лицензии Московской антидопинговой лаборатории

WADA временно приостановило действие лицензии Московской антидопинговой лаборатории

Действие лицензии Московской антидопинговой лаборатории временно было приостановлено по решению WADA, которое было опубликовано на сайте организации.

Московской лаборатории запретили делать анализ крови по программе биологического паспорта спортсмена.

Кроме этого, в сообщении говорится, что двадцать первого января к главе исполнительного комитета Витольду Баньке обратились эксперты WADA c рекомендацией о временной приостановке действия лицензии, и он согласился сделать это немедленно, пишет „Коммерсантъ“.

По словам, руководителя РУСАДА (Российского антидопингового агентства) Юрия Гануса, приостановка лицензии Московской антидопинговой лаборатории со стороны WADA для них решение предсказуемое и ожидаемое.

„Теперь пробы придётся возить в зарубежные лаборатории. У нас отработана логистика, но это добавляет стоимость (расходы)“, — заявил Ганус в интервью агентству „Спорт РИА Новости“.

Глава Русада пояснил, что они знали и готовились к такому решению Всемирного допингового агентства. Московская антидопинговая лаборатория была передана МГУ, но по сути находится в старом здании. Сначала появились проблемы с физическими пробами, потом с электронной базой данных, поэтому подобная мера WADA была предсказуемой, рассказал Юрий Ганус.

По материалам