Несколько интересных способов украшения пасхальных яиц

Если вы хотите покрасить яйца только натуральными красителями и не желаете связываться с магазинными составами, то, чтобы получить, к примеру, оттенки малинового цвета, сварите ваши пасхальные яйца в отваре из свеклы. Яйца примут зеленый оттенок, если вы сварите их в отваре из крапивы. Желтый сможете получить с помощью отвара ореховой скорлупы. Можно попробовать проварить яйца в черном чае или в ромашковом настое. Первый даст коричневый цвет, а второй – разные оттенки желтого.

А для того, чтобы яйца приобрели более нарядный и оригинальный вид, нужно придумать что-нибудь особенное. Здесь можно использовать термонаклейки на яйца, которые можно выбрать онлайн в магазине SevenMart. А еще оригинальным методом окрашивания является цветной натуральный шелк или лоскутки другой линяющей ткани. Завернув в них яйца, опускаем в кипящую воду на 10 минут. Можно также приложить к неокрашенному еще яйцу маленький листик петрушки или веточку укропа, потом яйцо вместе с листиком туго обмотать чулком и проварить так в красящем составе. В итоге вы получите окрашенное яйцо с белым контуром листка. Поверьте, смотрится это очень симпатично. Можно вместо листиков использовать расплавленный воск, которым наносят рисунок на неокрашенные яйца, а потом варят в красителе. После варки яйца оттирают от воска, и получается красивый белый узор.

Уже готовые сваренные яйца можно разукрасить медовыми или специальными пищевыми красками. Рисунки могут быть тематическими или абстрактными, все зависит от вашей фантазии.

Если вы совсем не хотите красить яйца, то вам под силу сделать для них оригинальные упаковки, например, связать с помощью крючка или спиц узорчатые мешочки, можно также сплести их из бисера, из тесьмы или шнурков. А вот еще простой вариант: из обыкновенной бумаги сложить интересные коробочки, украсив их пасхальной символикой.

Кроме того, на Пасху можно раскрашивать не только куриные яйца, но и перепелиные, утиные, гусиные. А если вы хотите порадовать своих родных и близких (особенно детей, которые просто обожают Новый Год, летний детский лагерь и, конечно, Пасху) чем-нибудь необычным в этот праздник, то сделайте пасхальные яйца из желе, придав им форму при помощи скорлупы куриных яиц.

Украшать яйца можно абсолютно разными способами. Проявляйте свою фантазию и получайте удовольствие от творчества. И не забывайте, пасхальные яйца, украшенные своими руками, доставят вам и вашим близким особую радость!