Реформа украинской школы: не только деруссификация, но и разрушение всей системы образования

В социальных сетях широко обсуждают недавно принятый Верховной радой закон «Об общем среднем образовании». Людей возмущает, что на Украине ликвидируются так называемые русские школы. Это школы с преподаванием на русском языке или с углубленным изучением русского языка.

Реформа украинской школы: не только деруссификация, но и разрушение всей системы образования

Кстати, в одной из таких школ в Киеве я сам учился в далекие 1980-е, теперь очевидно, что ее отформатируют по всем лекалам глобализации. На моей малой родине сейчас считается признаком хорошего тона привирать о запретах в те времена обучаться на украинском языке.

Та школа, № 188, в которой я учился, была с углубленным изучением русского языка, она огорожена одним забором со школой № 179, с углубленным изучением испанского, но фишка ее была еще в том, что остальные предметы преподавались в ней преимущественно на украинском языке. В прилегающих микрорайонах жители так и называли их «русская» и «украинская» школа.

Я не рассматриваю недавно принятый закон только как антирусский. Тем более что право на нем обучаться формально все же предоставлено. Только сформулировано очень уж смешно и малодушно. В тексте закона русский язык зашифрован в «язык нацменьшинств, который принадлежит к одной с украинским языковой семье, а также проживающие преимущественно в среде собственного языка».

То есть можно формировать группы, в которых до пятого класса на русском языке будут преподавать наряду с украинской мовой. В старших классах преподавание на государственном языке составит 80% всего учебного времени.

Но на практике окажется, что государство и администрации школ будут создавать сумасшедшие препятствия родителям для создания таких классов. Ведь это понятно даже из формулировки текста закона, в котором русский язык не назван по имени. Также общая тенденция вытеснения русского языка из всех сфер общения говорит о том, что добиться создания русских классов будет почти невозможно.

Этот закон несет в себе угрозу не только в деруссификации, он является частью глобального проекта, который полностью разрушает систему образования, и неважно, на каком оно языке. Еще при Порошенко на Украине презентовали проект «НУШ» — «Новая украинская школа», по словам прежнего министра образования, он разработан совместно с европейскими и мировыми экспертами.

При переходе на реформированную НУШ государство, по сути, уходит от участия в образовательном процессе, оставляя себе функцию стороннего наблюдателя. В нем ученикам предлагают большие свободы, например от домашнего задания, строгой дисциплины на уроке, который, по мнению реформаторов, должен выглядеть как непринужденное общение в компании. Преподавателям также предлагают самим искать способы, как обучить ребенка тем стандартам, которые указаны на сайте проекта. Сайт предлагает онлайн-поддержку проекту НУШ и традиционно содержится с помощью международного фонда «Возрождение», или как метко стали выражаться на Украине — «соросятами».

Кстати, на нем нет таких предметов, как физика, химия, геометрия, география, биология. Год назад сообщалось, что эти предметы собираются объединить в один курс для 10-го класса. Но те ученики, которые запланируют поступать в гуманитарные вузы, этот курс изучать не будут.

Отдельно стоит поговорить о финансировании учебного процесса. В НУШ есть такое понятие, как «деньги ходят за ребенком».

За красивыми презентациями и промороликами на сайте Министерства образования Украины трудно понять, как это будет работать на деле. На словах обещают, что все деньги, поступающие от государства и других источников, будут прозрачно распределяться. Даже если родители, например, захотят по желанию или религиозным предпочтениям отправить ребенка в частную школу, то государство направит туда деньги на этого ребенка.

Распределять деньги на зарплаты, премии, парты, ремонт и прочее будет администрация школы. Уверен, что мы еще услышим о колоссальных премиях, надбавках к зарплате для директоров и замов, для тех, кто имеет доступ к финансам.

НУШ предлагается как современная, прогрессивная школа по самым высоким европейским стандартам, но на том же сайте Министерства образования Украины есть противоречивая информация. «Азбука для директора». Это сборник рекомендаций и подсказок для директоров средних школ. Смотрим стр. 149. «В вопросах приоритетности должна определяться ответственная позиция руководителя и учреждения в целом. Потому что образование существует в рамках постоянных ресурсных ограничений: проще говоря, денег всегда не хватает. Именно поэтому определить, что на данный момент необходимо, а что может подождать, является признаком эффективного ответственного финансового менеджмента».

Отреформированное среднее образование на Украине является не только русофобским, но и антиукраинским. Его и образованием будет сложно назвать. Вместо конкретных знаний в школах ребенку предлагают образование на уровне кружков с плохим финансированием.

Поневоле вспомнил известную комедию «Республика ШКИД», в ней главные герои также переживали период реформы образования, учителя на свое усмотрение выбирали, чему учить воспитанников, а ученики обрели свободу от учительского диктата. Трепещите, халдеи.

Дмитрий Жуков, РенTV