В МИД ДНР считают «12 шагов для достижения мира на Донбассе» бесполезной попыткой уйти от Минских соглашений

На сайте Мюнхенской конференции опубликовали  «12 шагов для достижения мира на Донбассе». В Донецкой Народной Республике отреагировали на такое решение.

В МИД ДНР считают «12 шагов для достижения мира на Донбассе» бесполезной попыткой уйти от Минских соглашений

Министр иностранных дел ДНР Наталья Никанорова прокомментировала ситуацию. Она уверена, что пользы от этих шагов практически нет. Дипломат подчеркнула, что они расплывчатые и не учитывают мнение республика Донбасса. Их просто пытаются использовать, чтобы уйти от Минских соглашений.

«Однако, мы считаем такую инициативу не только не имеющей ярко выраженного конструктива, но и в определенной степени вредящей тому мирному процессу, который идет вот уже более 5 лет в рамках Минской дипломатической площадки. Нам непонятна логика «мюнхенских экспертов», которые по каким-то неочевидным для нас причинам считают, что Киев будет выполнять новые мирные договоренности, хотя уже существующие – Минские – украинская сторона откровенным образом саботирует.

Более того, представленные в Мюнхене «12 шагов» сконцентрированы главным образом вокруг решения вопросов безопасности, в них лишь вскользь упомянуты нисколько не менее важные вопросы возобновления социально-экономической и гуманитарной сфер, а также восстановления прав человека. К тому же практически полностью проигнорирована политическая составляющая урегулирования, хотя именно по политическим причинам и возник конфликт в Донбассе, соответственно, эта тема должна быть как раз в основном фокусе, а не где-то на периферии внимания.

Именно поэтому позиция Республик является логичной и неизменной – мы привержены одобренному странами-гарантами и Советом Безопасности ООН Комплексу мер, в котором нашли сбалансированное отражение наиболее острые и требующие совместного решения вопросы. Если европейские дипломаты хотят действенно помочь возобновлению мира в Донбассе, пусть окажут все возможное давление на украинское руководство с тем, чтобы оно начало наконец-то выполнять свои обязательства по Минским соглашениям. Придумывание каких-либо новых планов представляется бессмысленным, ведь главной проблемой в переговорах является не отсутствие четкого механизма урегулирования, а нежелание Киева в согласовании с нами этот механизм реализовывать», — считает она.