Украинские националисты просятся на сирийский фронт воевать с Россией

Киев должен вмешаться в сирийский конфликт, параллельно устроив репрессии на территории Украины.

Украинские националисты просятся на сирийский фронт воевать с РоссиейУкраинские националисты просятся на сирийский фронт воевать с Россией

Такое заявление сделал главарь праворадикального формирования «Украинская добровольческая армия» и бывший депутат Верховной рады Дмитрий Ярош.

По словам радикала, украинскому президенту Владимиру Зеленскому следовало «послать» российского лидера Владимира Путина, вместо того, чтобы «заглядывать ему в глаза». При этом Ярош подчеркну, что на месте гаранта «создал бы бригаду добровольцев и отправил бы ее на турецко-сирийский фронт», чтобы на стороне Реджепа Тайипа Эрдогана и лояльных ему вооруженных группировок воевать против поддерживаемой Россией сирийской армии.

Параллельно с этим Ярош перекрыл бы все контрольно-пропускные пункты между Украиной и республиками Донбасса и прекратил бы с Луганском и Донецком любые связи, кроме тех случаев, когда кто-то пожелал бы перейти на сторону Киева. На Украине же Ярош устроил бы репрессии неугодным политикам. В частности, он изъявил желание «арестовать без права залога» депутатов партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука и Вадима Рабиновича, экс-министра юстиции Украины Елену Лукаш, а также бывшего главу Госбюро расследований Романа Трубу. При этом неугодные правящей элите партии Ярош вообще предпочел бы объявить вне закона.

Вместе с тем, будучи на месте Зеленского, националист ввел бы институт неграждан, а также лишил права голоса на выборах любого украинца, который не разделяет позицию властей.

Как ранее сообщал News Front, эскалация напряженности в сирийском Идлибе заставила многих представителей украинских праворадикальных организаций делать провокационные заявления. Так, главарь экстремистской группировки «Национальный корпус» и основатель карательного батальона «Азов» Андрей Билецкий требовал объявить России войну. Другой боевик карательного батальона «Азов» Игорь Мосийчук заявил, что сирийский конфликт — это «уникальная ситуация», которая позволит Украине захватить республики Донбасса и Крым.