Обама врывается в противостояние между Трампом и Байденом

Каденция Барака Обамы завершилась в январе 2017 года, но спустя три года он становится ключевой фигурой очередных президентских выборов в США.

Обама врывается в противостояние между Трампом и Байденом

Об этом сообщает агентство «Associated Press».

Как отмечают в СМИ, для демократов первый чернокожий президент Соединенных Штатов стал своеобразным символом успеха для Джо Байдена. Обама остается весьма популярным среды молодых демократов и афроамериканцев, и партия не упускает возможности эксплуатировать политика в нынешней гонке.

У Дональда Трампа собственные виды на своего предшественника. Ранее News Front уже сообщал о кампании, которая получила название «ObamaGate». Ее суть в том, чтобы раскрыть заговор демократов с целью помешать победе Трампа в 2016 году

«В настоящее время он [Трамп] сосредоточен на действиях Обамы, Байдена и их советников по национальной безопасности в последние дни своей администрации, когда они просматривали разведывательные отчеты о Майкле Флинне», — пишут в AP.

Штаб Байдена стремился задействовать Обаму в своей кампании, но эпидемия коронавируса испортила планы демократов. Примечательно, что сам Обама не стремился подыгрывать своему вице-президенту. Он избегал открытой политики и крайне редко критиковал Трампа, хотя демократы хотели от него больше агрессии.

«Кампания Байдена рассматривает Обаму как очевидный актив, поскольку там стремятся не только активизировать демократов, но и переманить независимых и более умеренных республиканцев, которые могут опасаться еще четырех лет Трампа в Белом доме», — говорится в материале.