Российские специалисты представили антикоронавирусный аэрозоль

Компания «Гиссен Биоинжиниринг» совместно с сотрудниками нескольких сибирских институтов разработала препарат, предназначенный для борьбы с широким спектром вирусов.

Российские специалисты представили антикоронавирусный аэрозоль

Об этом сообщила представитель рабочей группы при Сибирском отделении Российской академии наук по преодолению новой коронавирусной инфекции Ольга Дорохова.

Речь идет о противовирусном аэрозольном препарате «Антивираза», который, по словам Дороховой, может быть включен в пакет предложений правительству.

«Малой инновационной компанией «Гиссен Биоинжиниринг» вместе с несколькими сибирскими институтами разработан препарат «Антивираза», созданный на основе эндонуклеаз природного происхождения, расщепляет ДНК и РНК широкого спектра вирусов, а также бактериальные оболочки», — рассказала она.

Препарат уже прошел необходимые испытания в Астане и зарегистрирован в качестве парфюмерно-косметической продукции с противовирусным дезинфицирующим эффектом. Он может быть использован для обработки различных поверхностей, включая медицинские маски и одежду.