Как работают карантинные меры в севастопольских школах (фото)

На входе в школу они ощущаются как карательные.

в обычный учебный день у входа для начальных классов в 29-ю школу (Гагаринский район)

Фото сделано не в День знаний – в обычный учебный день у входа для начальных классов в 29-ю школу (Гагаринский район). Такие же можно сделать и в других школах города, ведь так теперь начинаются будни севастопольских школьников и их родителей. Антикоронавирусные меры обязывают ребят приходить на учебу согласно специальному графику: для каждого класса отведено время, в которое дети могут попасть на территорию школы, предварительно измерив температуру.

Казалось бы, всё правильно – это же забота о здоровье ребятишек. С повышенной температурой не пропустят, а здоровые пойдут учиться. Но в реалиях вынужденный утренний ритуал, направленный на защиту детей, превратился в утомительный и опасный.

Ранним утром до занятий ученики, многих из которых провожают старшие, начинают собираться перед входом в школу на крошечной площадке, через которую заезжают и на которой паркуются машины. Некоторые классы обязали приходить за 45 минут и даже за час до начала занятий.

На всех один термометр, после которого несколько сотен детей с 1-го по 4-й классы вынуждены дожидаться своего учителя и установленного по графику времени для того, чтобы попасть на территорию школы.

На каждый класс по графику выделено по 15 минут, в другое время на территорию школы не пропустят

На каждый класс по графику выделено по 15 минут, в другое время на территорию школы не пропустят. Человеческий фактор – учитель по каким-то причинам может задержаться и сбить график – способен сильно увеличить время ожидания.

Впрочем, через пару дней учёбы руководство школы пересмотрело утреннюю процедуру и решило, что дети, обучающиеся во 2-4-х классах, способны, измерив температуру и не дожидаясь у ворот учителя, самостоятельно пройти на территорию школы, дойти до условленного ранее места и там уже встретиться со своим педагогом. Первые же классы (это около ста детей) обязаны стоять на всё той же проезжей части и ждать. Зато термометров стало два.

Приходить на учебу и ждать её начала по времени практически столько, сколько занимают по продолжительности 2 урока (они теперь сокращенные – по 35 минут) – вовсе не развлечение ни для маленьких школьников, ни для их родителей, которые это часовое стояние в толпе должны совместить с необходимостью идти на работу.

Всё это время через толпу пытаются проехать машины, так как рядом расположен въезд на территорию школы, через который стали запускать детей начиная с третьего учебного дня. И угроза попасть под колёса не менее реальна, чем злобный коронавирус, от которого сложно уберечься в такой толпе.

И эта картина отражает происходящее только в одной и множества школ Севастополя.

Предыдущая новость: