У Аксенова признали, что «готовятся к худшему» из-за засухи в Крыму

В правительстве Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова.

Пересыхающая река Биюк-Карасу

«Мы исходим из принципа «хочешь мира – готовься к войне», в любом случае должны быть готовы к худшему варианту развития событий, безусловно, надеясь на лучшее. Наша задача достойно справиться с ситуацией, оптимизировать общий расход воды, грамотно определить графики ее подачи, справедливо распределить важный ресурс между населением. Учреждения образования и здравоохранения должны быть обеспечены бесперебойной подачей воды», – написал в Фейсбуке глава крымского правительства Юрий Гоцанюк.

Глава Государственного комитета мелиорации и водного хозяйства Крыма Игорь Вайль 2 сентября рассказал, сколько осталось воды водохранилищах, которые снабжают Симферополь.

Ранее сообщалось, что водохранилища Крыма продолжают интенсивно расходовать оставшуюся воду. По данным местного Гидрометцентра, за месяц запасы в водохранилищах сократились на 12 миллионов кубов.

26 августа глава предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов сказал, что засуха на полуострове «превзошла все ожидания». По его словам, власти были уверены, что воды в водохранилищах хватит до осени.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщил, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Аксенов утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

Во время визита в Крым 27 августа президент России Владимир Путин сказал, что вопрос водоснабжения полуострова «еще надо дорешать».

С полуночи понедельника, 24 августа, в Симферополе и еще 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов стартовал первый этап ограничения подачи воды. Власти Симферополя опубликовали карту, где указано местоположение емкостей с водой.

Предыдущая новость: