На стороне Азербайджана могут воевать джихадисты-«смертники»

По мнению экспертов, Азербайджан может задействовать «смертников» в операции против Армении.

На стороне Азербайджана могут воевать джихадисты-"смертники"На стороне Азербайджана могут воевать джихадисты-"смертники"

Как пишет тг-канал «WarGonzo«, накануне в Баку прибыла очередная партия сирийских наёмников из протурецких группировок, воюющих в Идлибе. Её численность и место дислокации на данный момент уточняются.

«По данным источников в Стамбуле среди переброшенных в Азербайджан боевиков есть потенциальные террористы-смертники. Именно под них азербайджанские силовики готовят так называемые «шахид-мобили», начиненные взрывчаткой», — пишут авторы канала.

Стоит отметить, что подобная тактика может создать серьёзные трудности для армянской армии. Российские военные, а также бойцы ЧВК сталкивались с ней в Сирии и несли потери после подобных акций. Правда, в случае азербайджано-армянского конфликта остро встаёт вопрос мотивации.

«Подрывать себя на чужой земле и во имя политических целей готов далеко не каждый «джихадист». Сейчас турецкие кураторы пытаются сформулировать религиозный контекст для применения радикальных (а по факту — террористических) способов ведения войны», — считают эксперты.