Проживающих в Британии европейцев лишат возможности получать лечение

По окончании переходного периода тысячи граждан ЕС, проживающие в Соединенном Королевстве, могут столкнуться с проблемами из-за того, что власти отказываются предоставлять им биометрический вид на жительство, подтверждающий статус.

Проживающих в Британии европейцев лишат возможности получать работу и лечениеПроживающих в Британии европейцев лишат возможности получать работу и лечение

Об этом сообщает издание «The Guardian».

Европейцам предстоит самостоятельно подтверждать свой статус, каждый раз делать запрос в Министерстве внутренних дел, когда это потребуется. Процедура потребует от граждан наличия смартфона и надежного доступа в интернет. При этом в экспертном сообществе предупреждают о том, что такая система может помешать людям получить работу, жилье и даже лечение.

«Многое может пойти не так — технологические сбои, люди, неспособные ориентироваться в цифровой системе, и поставщики услуг, не желающие взаимодействовать с ней, — говорит общественник Майк Бон. — Мы не хотим, чтобы в Великобритании развивалось двухуровневое общество: граждане Великобритании и стран, не входящих в ЕС, которые могут доказать свое право на работу и доступ к медицинскому обслуживанию в любое время и в любом месте, просто предъявив физическую карту или паспорт, и граждане ЕС, которые не могут».