Кому и за что в России коммунальщики могут отключить свои услуги

Кому и за что в России коммунальщики могут отключить свои услуги

Кризис, связанный с пандемией коронавируса, весьма существенно повлиял на платёжную способность многих россиян. Снижение доходов и даже потеря работы в условиях «коронакризиса» заставляет людей ограничивать свои денежные траты. Некоторые граждане РФ в таких условиях перестали оплачивать счета по ЖКУ.

Могут ли неплательщикам «законно» отключить коммунальные услуги, и если да, то какие, разъяснил юрист.

Действующий член Ассоциации юристов Российской Федерации Артём Коростелев в беседе с представителями российских СМИ подчеркнул, что в настоящее время по существующим нормативным правовым актам поставщик коммунальных услуг может приостановить их как для жильцов частного дома, так и в «многоквартирке».

Юрист пояснил, что такие меры могут быть предприняты коммунальным предприятием при имеющейся задолженности граждан за ЖКУ. Согласно «букве закона» отключение «коммуналки» как за долги, так и в случае планового ремонта, модернизации или других неавральных инженерных работ, может производится спустя 10 рабочих дней с момента письменного уведомления (или предупреждения) об этом потребителя.

А вот без предупреждения коммунальщики могут отключать отдельные услуги только в случаях экстренных аварий или поломок, чрезвычайных ситуаций или же стихийных бедствий. Кроме этого, коммунальные службы имеют право без предупреждения отключить потребителя, если будет выявлен факт несанкционированного подключения и использования бытового оборудования и машин внутри дома или квартиры, которые по своей мощности превышают граничные допустимые и разрешённые нагрузки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *