Новый российский паспорт в 2021 году: изменения

Внутренний отечественный паспорт причисляют к документам, способным не просто удостоверить личность гражданина, но и предусматривает определенные возможности для реализации собственных прав, как россиянина. Уже определенное время, даже годы, данный документ пытаются модифицировать, перемены касаются, как внешнего оформления, так и структурного наполнения, некой функциональности. Каким будет новый российский паспорт в 2021 году?

Новый российский паспорт в 2021 году: изменения

Кто имеет право получить новый паспорт?

Уже в 2021 году новые паспорта придут на смену старым аналогам в ряде случаев, к примеру, их получат:

  • люди, которые появились на свет в 1976 и 2001 годах, в связи с 45-ти и 20-летием, а также из-за закончившегося периода действия предыдущего официального документа;
  • люди, потерявшие паспорт, или их документ был похищен;
  • люди, изменившие фамилию, имя либо отчество;
  • люди, изменившие свой пол от рождения;
  • люди, у которых паспорт износился, сильно повредился;
  • люди, которые определили ошибки в указанной информации.

Что в действительности поменяется?

Что касается определенных особенностей обсуждаемого документа, опять-таки, произойдут изменения. Тем, кто должен получить паспорт, следует взять на заметку, какие нововведения предусмотрены на будущее.

Возраст, при котором граждане получают официальный паспорт, ныне увеличивается на 2 года, то есть происходить это будет к 16-летию. Период действия документа ограничивается 10-ю годами, после процедуру придется пройти снова.

В новом году выдачу паспортов в регионах возьмут на себя отделения Сбербанка. Регионы сначала пройдут специальное тестирование, так как ныне существенным является дефицит центров, где предоставляют необходимые виды услуг.

Обязательно поменяется внешнее оформление паспорта, новый вид полностью искоренит наличие бумажного варианта. Вместо него гражданам положена электронная версия подобного документа.

Новый российский паспорт в 2021 году: изменения

Что нужно знать об электронном паспорте?

Переход к другим версиям паспортов обсуждается и планируется. Так как технологии и инновации постоянно развиваются, такое решение в полной мере себя оправдывает, это логично. Данный проект не раз выносили на рассмотрение, но сейчас его готовы официально реализовать по всей территории России. Размер особо не изменится для тех, кто является обладателем пластиковых карточек, достигнет 45х86 мм. Фото, более того подробная информация публикуются на лицевой, также оборотной стороне.

Впереди должны находиться:

  1. название документа;
  2. полные фамилия, имя и отчество владельца;
  3. пол; день, месяц, год и место рождения;
  4. дата, когда выдана карта;
  5. дата, после которой избегает срок годности;
  6. номер паспорта.

Там же расположено 2 одинаковых фото хозяина, 1 из них слева в крупном плане, также в цвете, 2-я справа, монохромного типа, чуть мельче.

На обратной стороне находится:

  1. такой же номер, как и на лицевой стороне;
  2. номер СНИЛС;
  3. идентификационный налоговый номер;
  4. кодовое значение подразделения, выдавшего электронный паспорт.

Слева, опять-таки, будет фото черно-белого типа, как и впереди. Под всей важной информацией обязательно есть поле, которое считывается автоматически, на нем закреплены дополнительные данные в электронном виде. Там же, если пожелает владелец, может указываться его семейное положение, наличие маленьких детей, № военного билета, удостоверения инвалида, пенсионера, прочее.

Новый российский паспорт в 2021 году: изменения

Все фотографии на карте делают благодаря методу цифровой печати, это повышает уровень защиты. Цветовая гамма долгое время не меняется, сохраняя первозданность.

Функциональное наполнение

Из-за перехода на совершенно другую систему, разнообразные возможности, ранее свойственные классическому паспорту, также сохраняются, но к ним добавлены новые, что предусматривают большую сферу применения.

За счет электронного паспорта удастся:

  • регистрироваться в Сети по новому месту жительства, не посещая определенные органы;
  • платить за проезд в общественном транспорте;
  • задействовать его, как банковскую карту;
  • получать либо оплачивать услуги в медицинских учреждениях;
  • проводить личную идентификацию;
  • дистанционно регистрироваться, как юридическое лицо;
  • открывать счет в банке через Интернет;
  • делать электронные платежи, даже платить за коммунальные услуги;
  • голосовать;
  • получать данные о страховке, водительском удостоверении, прочем.

Особенно внимание акцентируется на уровне защиты паспорта. Данным аспектом занимался «Ростех», его представители использовали инновационные разработки. В результате кропотливого труда, получился паспорт, имеющий 2 действенные стороны, но внести в них изменения самостоятельно просто невозможно. Это предусматривает дополнительную безопасность при выполнении разнообразных манипуляций, которые обычно производятся с классическим паспортом.

Каковы условия получения паспорта либо его замены?

С целью оформить новый паспорт, рационально собрать классический пакет бумаг соответственно списку, представленному Сбербанком. Затем человек получает документ в течение 10 рабочих дней. В этом деле понадобится оплатить государственную пошлину, временно не известен только ее объем. Другое решение – дистанционный заказ на портале государственных услуг. На ресурсе нужно оформить заявку в онлайн режиме, прикрепить файл с фото, а также отправить запрос в обработку. На сайте доступно просматривать статус заявки, отслеживая, на каком из этапов ее обработка.

Новый российский паспорт в 2021 году: изменения

Как только паспорт будет готов, потенциальный владелец узнает, куда именно ему подойти, с целью получить электронную карту. Данная возможность по цене немного дороже, хотя прилично экономит драгоценное время.

Сначала власть хотела заменить паспорта в 2015 году, но волей случая это решение переносилось из-за обстоятельств. Правительство приняло новое постановление о переносе, и теперь выдача официально начинается с  2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *