Министерство обороны РФ сообщило о вторжении американского эсминца

Министерство обороны РФ сообщило о вторжении американского эсминца

24 ноября Министерство обороны Российской Федерации сообщило о том, что эсминец Соединенных Штатов нарушил границы РФ. Речь идет о военном судне под названием «Джон Маккейн». Инцидент произошел вблизи Владивостока.

Инцидент с американским судном «Джон Маккейн»

Как утверждают представители Министерства обороны России, 24 ноября 2020 года военное судно Соединенных Штатов нарушило границы РФ. Произошло это в территориальных водах возле Владивостока.

После того, как эсминец «Джон Маккейн» углубился в воды России, военнослужащие предупредили судно о таране. Затем корабль развернулся и покинул территорию РФ.
Точное место происшествия — залив Петра Великого. По словам военных, произошел инцидент в 6.15 по столичному времени. Американский эсминец преодолел 2 км вглубь вод, которые принадлежат Российской Федерации. Навстречу военному судну США отправился отечественный корабль «Адмирал Виноградов».

В 2017 году судно «Джон Маккейн» уже становилось причиной чрезвычайного происшествия. В водах Сингапура эсминец протаранил торговое судно. В результате аварии погибли 10 человек.

Америка о вторжении американского эсминца на территорию России

Инцидент в заливе Петра Великого 24 ноября прокомментировало командование Седьмого морского флота Соединенных Штатов Америки. Военные США заявили, что на самом деле эсминец «Джон Маккейн» не нарушал границы Российской Федерации. По словам командования Седьмого флота, слова представителей Министерства обороны РФ не соответствуют фактическим событиям.

Американские военные утверждают, что судно «Джон Маккейн» в день происшествия пребывало в нейтральных водах Японского моря. Там эсминец выполнял необходимые задания в соответствии с Конвенцией Организацией Объединенных Наций о свободной навигации в международных водах.

Территориальные водные пространства России были утверждены еще во времена Советского Союза в 1984 году. Согласно российскому законодательству, весь залив Петра Великого считается территорией РФ. Однако по международной морской конвенции часть залива является нейтральной территорией.

Действительно ли американское судно вторглось на территорию РФ

Согласно законам Российской Федерации, залив Петра Великого возле Владивостока является историческим водоемом. Это означает, что вся его площадь принадлежит России. По международному морскому праву, если ширина входа в залив превышает 38,6 км, данное водное пространство не может принадлежать одному государству. Описано это в статье No10 Конвенции по морскому праву Организации Объединенных Наций. Ширина входа в залив Петра Великого больше 38 км, значит он не может быть полностью территорией РФ.

Американские военные заявили, что ракетоносец «Джон Маккейн» будет продолжать пользоваться нейтральными водами залива Петра Великого. Часто находится на этой территории судно потому, что пребывает на американской военной базе в Японии на берегу портового города Йокосука.

Чтобы в дальнейшем не допустить вторжения американского эсминца на территорию России, Министерство обороны направило в тот регион корабль «Совершенный». Это военное судно, которое имеет управляемое ракетное оружие.

Примечательно, что в октябре текущего года о вторжении корабля «Джон Маккейн» на территорию Китая сообщали власти КНР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *