Правила поклейки флизелиновых фотообоев

С каждым годом все популярнее становятся фото обои на флизелиновой основе – они сравнительно недорогие, а поклеить их можно легко самостоятельно, поэтому владелец еще и экономит на услугах мастера. Поклейка флизелиновых обоев имеет свои особенности и нюансы, на которые нужно обратить внимание.

Как правильно поклеить фотообои на флизелиновой основе

С помощью фотообоев можно украсить абсолютно любую комнату – кухню, гостиную, спальню, коридор, ванную, столовую. Подходящие варианты есть для каждого стиля интерьера, посмотреть дизайны можно в интернет-магазине chameleons. Возможна доставка в любой регион Украины. Раньше обои с изображениями выпускались на бумажной основе. Клеить такое полотно сложно, часто в глаза бросались многочисленные стыки.

Флизелиновая основа позволяет сделать как можно меньше стыков, в зависимости от ширины стены – от 2 до 4 максимум. Меньше стыков получается потому, что на само полотно клей не наносится. Достаточно обработать саму стену клеем с помощью валика или большой кисти.

Не стоит приступать к поклейке фотообоев в том случае, если еще не подготовлена стена. Ее нужно очистить от старого настенного покрытия, убрать всю пыль, заполнить неровности шпаклевкой. Затем нужно приступить к грунтовке валиком.

Преимущества флизелиновых фотообоев

Флизелин считается улучшенной бумагой. Делается он из обычной целлюлозы, но имеет в составе специальные дополнительные компоненты для улучшения характеристик. Флизелин более влагостойкий, чем обычная бумага, а также эластичный и меньше рвется.

Часто фотообои делаются на флизелиновой основе, но сверху наносится изображение на виниловую пленку. Если в составе обоев есть еще полиэстер, такое полотно считается еще более прочным.

Фотообои на флизелиновой основе имеют несколько преимуществ:

  • их можно мыть даже мягким моющим средством при необходимости;
  • они влагостойкие и не разбухают в том случае, если влажность в помещении повышена;
  • под флизелиновыми обоями никогда не образовывается плесень, так как основа полотна «дышит»;
  • флизелин долговечен, сохраняет свой первоначальный вид до 10 лет.

Стоит помнить, что для поклейки фотообоев на флизелиновой основе не подойдут все виды клея. Нужно покупать специальный для флизелина, иначе полотно может отклеиться. Чтобы обои не отклеились, соблюдать нужно и расход клея, не нужно экономить на этом расходном материале.