Что взять с собой в поход?

В поход берут все, но для разных целей. Для одних это хобби или просто отдых на природе, для других это настоящий спорт. На природе можно не только гулять и заниматься любимым делом, но и приготовить еду, принять душ, сходить в туалет – в общем, привести себя в порядок и комфортно жить. Но что же взять с собой на природу?

Для начала – походная одежда: футболка, шорты, носки, кроссовки, плавки. Нужно будет позаботиться и о том, что-бы была еще и одежда для сна. А поскольку идти в поход нужно надолго, то лучше, чтобы одежда была водонепроницаемой. Для этого пригодятся непромокаемые штаны и куртка с капюшоном. Не помешают и резиновые сапоги. Чтобы не замерзнуть, возьмите с собой свитер из флиса или шерсти. Его легко надевать и снимать.

Носки также понадобятся, ведь без носков ноги могут замерзнуть. Летом их можно заменить портянками из хлопка.

Также необходимо взять палатку, спальник. Палатка пригодится для ночевки в походе. Не помешает взять с собой нож и спички. Ножи нужны для того, чтобы нарезать провиант, а спички – для розжига костра. В походе без ножа не обойтись.

Чтобы не было соблазна оставить непотушенный костер, возьмите немного сырой земли. Если есть возможность, то взять нужно и котелок для приготовления еды. Для этого подойдут и алюминиевые, и эмалированные. Также пригодится и миска, и кружка. Но если таких нет, то можно обойтись и без них. Ведь походное питание предполагает наличие сухих пайков.

Для экономии средств и времени, возьмите с собой небольшой рюкзак, который можно найти на https://voenmag.com.ua/ военторг. В него положите продукты, одежду и другие вещи, которые понадобятся в пути. Не помешает взять фонарик, аптечку (если есть хронические заболевания) и воду. При походе в горы можно взять с собой и ледоруб для того, чтобы сделать ступени на крутых спусках или забраться на скалы.

Можно взять с собой и веревки, они понадобятся для того, чтобы закрепить палатки, развесить белье и даже привязать сани. Если поход длинный, то нужно запастись и палаткой. Кроме нее пригодятся спальные мешки, одеяла, а также туристическая пенка. Палатку лучше выбирать двухслойную, она более прочная и может выдержать холод до минус 40 градусов. Также стоит взять с собой и туристический тент, он защитит от дождя и солнца.

Для комфортного отдыха в походе нужно подготовить спортивную обувь. Лучше всего подойдут туристические ботинки, они не промокают и легкие. Также хорошо себя зарекомендовали в походе резиновые сапоги. В крайнем случае можно обойтись и кроссовками. Если поход предстоит в горах, то желательно взять с собой кроссовки и для подъема и для спуска. В походе также пригодятся перчатки – они пригодятся для работы с костром и для приготовления еды на костре. Носки лучше выбрать шерстяные, чтобы не замерзнуть в холодное время года.

В походе может понадобиться большое количество вещей и снаряжения. Но не стоит брать с собой лишнего, так как в походе не будет возможности все это сложить и перевезти.