Программы и опции автоматических стиральных машин

Современные стиральные машины-автоматы постоянно модернизируются: появляются все новые и новые модели, обладающие массой интересных (иногда полезных, а, иногда и не очень) функций. Однако, есть программы, которые присущи практически всем автоматическим стиральным машинам. На них и стоит остановиться более подробно.

Прежде всего, все машинка стиральная имеет, как минимум, четыре основных режима стирки исходя из типа ткани:

  • Стирка белья из хлопка и льна — t воды 90-95 °С;
  • Стирка изделий из синтетических волокон — t воды 40-60 °С;
  • Деликатная стирка (изделия из вискозы, шелка и др. деликатных тканей) — t воды до 40°С и деликатный отжим;
  • Стирка изделий из натуральной шерсти — t воды 30-40 °С с деликатным отжимом или без отжима.

Часто производители оснащают стиральные машины-автоматы дополнительными программами, которые могут автоматически или по желанию активироваться при выборе режима стирки.

Режим «Сушка» — позволяет быстро просушить выстиранные вещи прямо в стиральной машине. Сушка осуществляется потоками теплого воздуха, который вырабатывается внутренним нагревательным элементом. Температура сушки устанавливается в зависимости от типа ткани.

О типах

  • Режим «Ручная стирка» — используется для деликатных тканей (шерсть, шелк и др.) и обеспечивает минимальное по интенсивности механическое воздействие на белье и точный подбор необходимого для полоскания и стирки количества воды.
  • Режим «Быстрая стирка» — удобен, если необходимо простирать небольшое количество (не больше 3 кг) не сильно загрязненных вещей. Длительность стирки в данном режиме составляет всего 30 мин. вместе с полосканием и отжимом.
  • Режим «Интенсивная стирка» — применяется для стирки сильно загрязненных вещей. При стирке в данном режиме допускается использование специальных отбеливателей и пятновыводителей.
  • Режим «Стирка душевой струей» — в процессе стирки белье в стиральной машине через специальные отверстия в барабане «поливается» струями воды, в результате чего образуется множество пузырьков воздуха, которые «выбивают» частицы грязи из ткани.
  • Режим «Удаление пятен» — программа, которую можно сочетать с любым режимом стирки, что позволяет удалять пятна даже на изделиях из деликатных тканей.
  • Режим «Легкая глажка» — программа, которая позволяет значительно уменьшить смятие белья во время стирки.
  • «Контроль пенообразования» — программа, позволяющая увеличить эффективность полоскания белья. Специальный датчик измеряет количество образующейся в процессе стирки пены, а насос стиральной машины откачивает ее во время полоскания.
  • Программа «Био-стирка» — режим стирки, который предусматривает применение так называемых, «биологических» моющих средств содержащих ферменты (биоактивные вещества, которые позволяют удалять с ткани пятна органического происхождения: от овощей и фруктов, крови, кетчупов и соусов, кофе и чая, пота и др.).

Различные стиральные порошки могут содержать различный набор ферментов (энзимов). В идеале, если вы выбираете стиральный порошок с ферментами, то их должно быть в составе порошка не менее четырех видов: амилаза – эффективно расщепляет загрязнения, содержащие углеводные соединения, протеаза — белковые соединения, липаза – жировые соединения и целлюлаза – освежает цвет тканей, но только тканей растительного происхождения (лен, вискоза, хлопок и т.д.).

Важно! При температуре моющего раствора свыше 50 °С ферменты не действуют.

Программы и функции, которые облегчают обслуживание стиральных машин

  • Функция «FUZZY CONTROL» – коррекция программ стирки в зависимости от загрузки и типа белья: контроль расхода воды и пенообразования во время стирки и полоскания, а также предотвращение сбивания белья в комки во время отжима;
  • Система «AQUASTOP» – защита от протечек;
  • Система «FUZZY LOGIC» – контроль и оптимизация режимов работы стиральной машины.

Основные параметры работы стиральной машины (длительность стирки, количество полосканий, скорость вращения барабана во время отжима) устанавливаются автоматически, в зависимости от веса загруженного белья, т.е., в зависимости от количества, впитанной бельем воды:

  • «Контроль балансировки». Если во время стирки или отжима белье в барабане образовало комки, а это создает дисбаланс и приводит к остановке двигателя. Благодаря системе контроля балансировки в этом случае барабан на очень низких оборотах изменяет направление вращения на обратное, чтобы равномерно распределить белье;
  • Функция «Самоочищающийся насос» — позволяет обходиться без частых проверок чистоты фильтра;
  • «Отложить старт» или «Таймер запуска» — программа, которая позволяет начать стирку не сразу, а отложить старт на определенное время (от 1 до 24 ч).